Neznat

9 января 2014 г. 20:08

Очень интересная книга, жаль, что небольшая. Авторка коротко рассказывает о традициях заключения брака и брачном праве, об отношениях в семьях между супругами, родителями и детьми, со старшими родственниками, об образовании женщин, женском быте. При этом старается охватить все слои населения, а это непросто. Дворянки оставили мемуары, письма, но явно избегали в них многих тем. О чем-то писать неприлично, о чем-то, как им тогда казалось, не интересно. О жизни же крестьянок, в основном, можно судить по свидетельствам образованных современников, судебным материалам и тому подобному, их собственных "голосов" практически не сохранилось. У женщин из среды купцов, мещан также было не очень принято писать о себе.

Мне было особенно интересно узнать о реформах Петра I в области брака: я как-то и забыла, насколько они были прогрессивны для своего времени, об истоках дурного отношения зятьев к тещам, о метаниях брачного возраста. А особенно умилила редкая цитата из письма одного грамотного сибирского крестьянина своей жене:

"Истопи мне, жена, баню и выпарь меня, малого робенка, у себя на коленях... такова болшова толстова робенка".

Цитата и правда умилительная.

цитата обалденная))))