pozne

12 февраля 2023 г. 19:43

Для меня В. Гиляровский стал открытием во времена далёкой юности, когда мне в руки попала книга «Москва и москвичи» с фотографиями. Реалистичные описания Хитровки будоражили воображение советской школьницы, а в памяти осталось послевкусие интереса. Когда же сейчас, по прошествии многих лет, в игре выпала его «Друзья и встречи», я, нисколько не раздумывая, решила поглубже окунуться в мир писателя и взялась за чтение не только выпавшей книги. Были ещё «Мои скитания», «Люди театра», «Москва газетная». Каждая читалась с интересом, ибо нет ничего живее, чем впечатления и комментарии реального свидетеля происходящего.

Надо сказать, что книги Гиляровского обладают одной особенностью. Если ты хоть раз видел фотографию самого дяди Гиляя, если читал о его могучей фигуре и бесстрашной натуре, то страницы хроник его скитаний будут читаться с особой интонацией. Мне всё казалось, что я у себя в голове слышу его бас. Жаль, что сравнить не с чем.

Меня всегда радовало и поражало неистребимое любопытство к жизни писателя. Эта его страсть всё узнать и всё на себе попробовать, заводила его во многие дали и сводила со многими людьми. Книга «Друзья и встречи» - это тёплые и почти родственные воспоминания о людях, ставших для Гиляровского друзьями, близкими. Иногда это встречи с тем, кто прошёл мимоходом, но оставил свой след. Так или иначе, это люди эпохи. Очень трогательные строки написаны Гиляровским о Чехове, о Саврасове. Интересны факты о людях с ипподрома. Да вообще всё интересно у Гиляровского, всё живо, всё настоящее.

KillWish тур «Добро пожаловать в сказку!»