Maple81

12 февраля 2023 г. 19:33

Сколько людей, столько и мнений. Иной раз, встречая имена писателей XX века на страницах чужих мемуаров, куда они попали мельком и часто случайно, видишь совсем разные отзывы. Вот один уважаемый мемуарист с презрением отзывается о некоем Ф., а вот в другой книге, скажем, у Татьяны, об этом Ф. исключительно положительные отзывы. В чем тут кроется секрет? Кто-то плох, или первый мемуарист, или Татьяна? Не думаю. Просто люди многогранны, и могут поворачиваться разными сторонами. Занудный бюрократ на работе, дома может оказываться любящим отцом и примерным семьянином, поэтому и воспоминания о нем будут самые разные. Ведь чисто черных или чисто белых людей встретить довольно сложно. Чаще всего они перемешаны, и сами порой некоторыми своими поступками не гордятся.
И эту книгу мне было интересно почитать как еще один кусочек мозаики к эпохе, как дополнение к воспоминаниям самого Рыбакова. Хорошее чтение, особо интересно описывающее работу над крупными романами, такими как "Тяжелый песок". Особо хорошо отмечена кропотливая работа над сценами, поиски слова, фразы, диалога, который бы сделал ситуацию живой, наглядной. Вынес бы ее за рамки статичного газетного повествования. Сцена, которую они долго шлифовали, действительно, ярко помнится мне до сих пор, хотя книгу я читала уже довольно давно. Кроме того, супруги еще и старались не повторяться в своих воспоминаниях. Поэтому здесь, к примеру, меньше говорится о "Детях Арбата". Они как будто поделили между собой крупные работы.
В то же время, автор все же пишет свои воспоминания. Поэтому будет говорить и о своей жизни до Рыбакова, о своих ухажерах и замужествах. Вообще, среди строк в ней проглядывает женщина, мечтающая о восхищении, желающая, чтобы ей любовались, обижающаяся на недостаток внимания и считающая себя ценным подарком для избранника. Но все это в приемлимых рамках советского скромного времени, без современной передозировки. Поэтому местами забавно поглядывать на такое небольшое самолюбование, но это вполне допустимо для привлекательной женщины.