medvezhonok_bobo

9 января 2014 г. 19:40

Казалось бы, сколько уже было вариаций на тему загробной жизни - выбирай по вкусу. "Свет в окошке" предлагает еще одну версию, причем оригинальную и крепко сбитую в плане логичности. В лучшую или в худшую сторону отличается она от классических представлений - решать читателю.
Расхожая фраза "мы живы, пока нас помнят" становится основополагающим принципом бытия в потустороннем мире "Света в окошке". Здесь нет праведников и грешников, нет суда и спасения, да и вековечный пастырь не спешит почтить своим присутствием возвратившихся из земной юдоли блудных овечек. Райские сады с пухлощекими ангелочками или скорбные скитания во мраке Аида - то и другое предполагало конец пути, где натруженные ноги более не знают усталости. В конце концов, отдыхать можно и на раскаленной сковороде, изредка подвывая в угоду рогатым поварятам. Но что если "тот свет" - всего лишь отражение жизни? Никуда не пропадает инстинктивное желание продолжать существование, не исчезает и дамоклов меч угрозы окончательной смерти... Словно чья-то злая и плоская шутка. Нет покоя покойнику.

Бытие основано на количестве монет в кошеле, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от того, вспоминают ли усопшего и дела его. Каким бы ни было пошлым облечение воспоминаний в форму денег, ценности своей они не утрачивают. Самому уже ничего не изменить: был ты букашкой - так и придется перебиваться с гроша на грош, оставил по себе добрую память - живи припеваючи, покамест. Только вот помнящие однажды сами станут воспоминаниями, и кошель сразу ощутимо опустеет, наполняясь тошнотворной легкостью бытия... Процветают, как и при жизни, "сильные мира сего" и те, кому удалось застолбить место у их кормушки. Только они - личности исторического масштаба - облечены настоящим "бессмертием".
Всеобщая тщета. Да, за заветные монетки можно омолодиться, выучить в один момент сотню языков, выстроить дом по вкусу из ничего... Но к чему эти диковины здесь? Насмешка. Однако, умерев раз, никому не хочется переносить сей опыт снова. Казалось бы, практика - великая вещь, ан нет, сложно, страшно принять перспективу собственного небытия. Вот и приходится лелеять надежду, что среди живых кто-то оглянется на следы, оставленные минувшей жизнью...

"Свет в окошке" получился очень проникновенным. Произведение может помочь по-новому взглянуть на бессмысленную каждодневность или дать подтверждение собственным мыслям. В жизни нет постоянства. Не существует ничего, в чем можно быть уверенным. Удивительно? Ничуть, ведь человек сам по себе никакая не константа, и имеет значение только лишь в собственных глазах. Печально? Поначалу, позже это принимается как данность. Не меньше. Что же, в таком случае, человек вправе назвать своим истинной, сокровенной ценностью? Память. Она, может быть, единственное утешение этого скорбного мира. Пренебрегающий прошлым сам проходит. Проходит мимо воспоминаний - этих следов, оставленных жизнью, - навечно потерянный, навечно забытый.

Как интересно....

А в самой книге еще интереснее.))

Уже в списке)

Говорят, что лучшее у Логинова. Надо самому добраться как-нибудь.

Самобытно. "Многорукий бог далайна" тоже очень хорош в этом плане, хотя некоторые скажут, что там своеобразие совсем уж зашкаливает.

Я тут у него "Медынское золото" прочел. Уже никакое своеобразие не страшно.

Моя любимая книга, отличная рецензия, захотелось перечитать:)

Спасибо.)

Книга пробирает до позвоночника, хотя от идеи и веет некоторым цинизмом.
Моё любимое у Логинова - "Колодезь". Прекрасная со всех точек зрения вещь, а финальные строки у меня, кажется, записались где-то на подкорке головного мозга.

У меня долгое время по прочтении ощущение безнадеги было. Даже финальный эпизод, вроде бы обнадеживающий, на деле - с какой-то тоскливой поволокой.

"Колодезь" на очереди. Хочется "Многорукого бога далайна" освежить еще. Пока впечатления от Логинова метят стабильно "в яблочко".

Безнадёга - это очень верное слово. У меня во время чтения прямо почти физическое ощущение песка на губах было.

А я, наоборот, на "Многорукого бога далайна" пока только посматриваю, но точно соберусь. Две прочитанные книги на крепкие пятёрки - превосходная рекомендация.

Идея была прекрасная, но выполнено было очень скупо, не интересно, очень простым и совершенно не художественным языком. Примитивизм чистой воды.

Я больше "Многорукого бога далайна" люблю. И рассказы некоторые. Спасибо за рецензию)

Да, трудно остаться равнодушным к Ёроол-Гую, я вас понимаю. :)

Myachikov прав. Есть более интересные описания загробного мира, где отсутствует материализм, атеизм, а описывается мир, в котором сбываются все мечты после смерти без мнемонов. А то получается при жизни без бабла ты никто, а после смерти лишь Гитлеры, Сталины и прочие знаменитости купаются в роскоши, а неизвестные канут в нихиль.
Почитайте повесть Марка Твена про путешествие в рай. ИМХО, эта повесть или "Куда приводят мечты" гораздо глубже и увлекательней описанны, хотя местами банальны.

Знаю, что есть множество других вариантов загробного существования, и конкретно этот на звание "любимого" не претендует, но он на свой лад любопытен, оригинален.
Облечение воспоминаний в форму денег, на мой взгляд, лишь нагнетает атмосферу безнадеги.

Никто не судит и не воздает по делам их, и на "этом" свете их помнят. Горькая правда. Я ж говорю, безнадега.