12 февраля 2023 г. 18:29

1.5 Спойлер «Рана была поверхностной... Пуля попала в грудь и вышла около лопатки» — цитата из романа «Петерс Латыш».

К 120-летию со дня рождения Жоржа Сименона.

Как много известных писателей можно назвать из Бельгии? Кроме имени Жорж Сименон мне не приходит ничего в голову ничего. Считал его больше французским писателем, чем бельгийским из-за имени. Жорж известен, как создатель литературного персонажа по имени комиссар Мегрэ. Знакомство с его творчество я начал с книги «Петерс Латыш», чтобы начать в последовательности серию книг, в котором впервые появился следователь, прославивший имя автора на весь литературный мир.

Сюжет повествует с момента загадочного убийства в поезде, в котором был убит предполагаемый убийца. За это дело берётся комиссар Мегрэ.

Читая книгу, мне не понравилось, что комиссар был упёртым в своём деле и во что бы то не стало, хотел закончить расследуемое дело. Даже полученное ранение его не остановило. Попросив в диалоге с начальником не говорить о полученном ранении жене. Тогда, смысл в жене?

Не знаю, как расследовались дела на момент написания романа, но то, что детектив ходил за подозреваемым в открытую и даже он задал вопрос Мегрэ — «Скоро ли вы меня задержите?». Конечно, книга не является учебным пособием для будущего детектива, но подобный поворот в сюжете очень наивный. Короче говоря, здесь не было интриги, которую я бы хотел увидеть при чтении подобного жанра. Чтение заняло не меньше одной недели. Хотя, я бы мог освоить роман и за пару вечеров.

Как по мне, персонажи вышли «картонными». Как сам Мегрэ, но и особенно брат застреливший своего близнеца не вызывает во мне сочувствия. В произведении нет ярких сцен с перестрелками и захватывающими погонями на улицах города. Роман вышел «плоским» и не запоминающийся. Советовать к прочтению? Я бы не стал, т.к. книга скучненькая. Прочтение других романов? Даже не знаю. Может и прочту, но не в ближайшее время.