PiedBerry

Собиратель осколков

12 февраля 2023 г. 18:12

5 Немного о героизме, сыре и боффо

Быть героем - красивая мечта. Ты на коне, с мечом, толпы бросают цветы, впереди ждёт награда. Ты хорошо выглядишь, белозубо улыбаешься и приятно пахнешь.

Быть ведьмой - тоже красивая мечта. Варить в котлах зелья, носить странные амулеты, летать на метле и проклинать неугодных. А ещё носить классную шляпу.

Но чаще всего героями становятся те, у кого нет выбора или возможности уйти.  Те, у кого за плечами долг, дом, а внутри желание жить.

Ведьмами же становятся те, кто не боится работать руками, знает человеческие слабости и прощает их, никогда не отказывается помочь и твёрдо стоит на ногах. Потому, что если покачнется ведьма - покачнется мир.

Тиффани взрослеет и приходит то самое время - сделать глупость. Например, влезть в смену времен года со своими непокорными ногами. Хорошо, что она обладает Дальним Умом и Задним Умом, рядом всегда толпа верных Фиглей, а почта исправно доставляет письма от просто друга (но упаси его небо ещё раз смотреть чужие акварели!) Роланда.

Тиффани - современная ведьма, но при том глубоко уважвющая традиции. И в первую очередь беспокоющаяся о людях, ягнятах и чужой боли. А ещё умеющая делать выбор. Что же, ведьмы взрослеют рано.

Кроме историй о важности естественного хода вещей и создания облика, которыц вызовет в людях доверие (даже если придётся нацепить бородавки), в книге есть хищный сыр в килте - Гораций, путешествие в подземный мир, размышления о важности чтения книг и настоящий подвиг в финале!

Спасибо,  Anastasia_Bu

И, конечно, же лёгкой руке куратора  EvA13K -

Колесо года. Великое посольство

Как мне нравится эта книга, да и весь цикл про Тиффани. Сыр прекрасен, но как Зимовей ухаживал за Тиффани...)

Его было даже жаль. Так старался!

да!

Я собираю эту серию, но этой книги вовремя не купил, а потом вышло переиздание с другой обложкой. В это время, идя с работы, зашёл в оффлайн магазин и там была эта книга (в одном экземпляре, остальные были с новой обложкой), но у меня не хватало на неё денег. Я взял её, засунул за книги в соседней секции, где произведения другого жанра (подстраховался). А на следующий день вернулся с нужной суммой. Книга лежала там, где я её спрятал. Так она оказалась в моей библиотеке))

Судьба!

А я перепокупалв первую из серии, потому, что первую утащили на работе. Никто не признался. =)

Судьба! =)