CruLLen

Субъективно, но факт

12 февраля 2023 г. 16:06

Все-таки я успела понять по "Дарителям", как пишет Екатерина Соболь. Первые книги мне не особо нравятся у нее. Они какие-то камерные и "черно-белые". Главный герой хороший, будет стараться сделать все, как надо, правильно. Но со вторых частей уже начинается Движ-Париж и все не так однозначно.
Вторая часть Анимы меня в этом убедила. Здесь мы следим уже за обратной стороной того мира, что придумала автор. Это была неожиданная смена ракурса. Беспроигрышный вариант. Хорошее решение. И, хотя поначалу книга мне шла очень туго, я уже начинала думать, каким макаром буду заставлять себя дочитывать цикл, тем не менее, все резко поменялось. Когда главный герой перестает путешествовать один, вот тогда поднимаются и ставки, и интерес в принципе.
Автор, хоть это и было очевидно вначале, начала через персонажей опровергать дуальность мира и показывать, что в палитре все же гораздо больше красок и оттенков. Подключить в эту систему еще и магию было отличным решением.
Немного смущают у автора некоторые кардинальные решения, которые обычно не встретишь у детско-подростковой литературы. И смущают они не тем, что герои погибают, например, а тем, как на это реагируют другие. Как-то очень спокойно и не эмоционально. Я понимаю, что все реагируют по-разному, но реагируют же. А тут как будто бы все равно.
История сюжетно уже вроде как завершилась. Точка поставлена. И все же мы имеется третью книгу. Посмотрим, что преподнесет нам заключительная часть.