Underthinks

Тревожный читатель

12 февраля 2023 г. 15:07

Забегая вперед - не нравилось, не нравилось, а потом как понравилось! А теперь по порядку.

⠀Конец 19-го века, США. На корабле в порт городка Нью-Фидлем прибывает молоденькая искательница приключений. Эбигейл не захотела сидеть в Англии, ожидая замужества, как все нормальные женщины, а захотела искать, например, динозавров на Карпатах. Никаких динозавров там не нашлось, а возвращаться домой было смерти подобно, вот и рванула она на последние деньги в Новый Свет.

⠀Работа в Нью-Фидлеме для юной девы нашлась только у детектива Р.Ф.Джекаби - странного персонажа с чёрными кудрями и в длинном плаще (появились первые подозрения?). И как раз в первый рабочий день Эбигейл появляется первый истерзанный труп. Джекаби будет искать убийцу, конфликтуя с полицией, а ассистентка - задавать вопросы и записывать.

⠀Да, сначала долго казалось, что я читаю фанфик о Шерлоке Камбербэтча на минималках и Мэри Сью. Даже и не казалось, а так и было - где-то до второго убийства и до появления банши. Ах да, главное я не упомянула - Джекаби наделен даром видеть сверхъестественных существ, которые, вообще-то, повсюду, только скрыты от глаз.

⠀Так вот, с этого момента то ли я увлеклась, то ли уши Камбербэтча перестали торчать из-под вязаной нимфами шапки Джекаби, но образ Шерлока рассыпался, Сью оказалась не по-настоящему сьюшной, и в целом книга мне понравилась. Атмосферы времени автор не создал, это да. Расследование тоже такое себе - ищем, ищем, а злодей - хоба! - вот он, и только благодаря чуду главные герои выживают. Это не спойлер, потому что есть ещё три части. Говорят, они сильно хуже, но я всё равно попробую хоть одну.

Резюме - это интересная и местами забавная, несмотря на всю кровищу, история про нечисть. Для подростков, мне кажется, самое то. Ну а я с ней отвлеклась и расслабилась, оставлю для таких случаев, когда это жизненно необходимо.

Ахах а я всё думала о том, как героиня так быстро согласилась, но с другой стороны выбора особо не было, да и кто ж к такому товарищу-то пойдёт ещё

Да, именно выбора не было, ну кроме самых уж неприятных вариантов