DaiyaVers

12 февраля 2023 г. 14:35

0.5 Можно ли сделать хуже?

Обещали нам постапокалипсис, а также переплетение японских и русских традиций, а на деле мы получаем нелепые, плохо связанные кусочки. Складывается стойкое ощущение, что автор взял всё популярные темы, сюжетные повороты и жанры и решил сделать нечто потрясающее, только вышло у него со знаком минус длинной так в экватор. Здесь у нас и постапокалипсис, который проявляется только в постоянном упоминании прошедшей ядерной войны и радиации, и Япония, которая дала навыки сражения на специфичном оружии, и Россия со старообрядцами. Конечно, этим автор не ограничивает свои 420 страниц текста — демоны, боги, искусства погружения в медитацию и соединения разума с энергией вселенной.

Начнём с мироустройства. Герои книги проживают в некой деревне, которая уцелела после ядерной войны. Они делают вылазки в заброшенные поселения. Запомнили этот факт? Забывайте. Вылазки тут нужны только для того, чтобы привести нового персонажа в сюжет и в большинстве случаев они оканчиваются лесом, лишь однажды герои добираются до города, разбираются с мутантами-псами и возвращаются... с новым персонажем под ручку.

Изначально автор вводит антагониста-правителя соседней деревни, но уже через пару страниц начинает говорить о том, что может быть он хороший, просто не пушистый. Здесь есть попытка развить серую мораль, но она обрывается, ведь история крутится вокруг главной героини.

Главную героиню можно описать 4 словами - мисс Вселенная с низкой самооценкой. В свои 15 лет Катя прекрасно может организовать группу людей для нападения и защиты, хорошо анализирует сильные стороны других, признаёт свои ошибки и тут же их исправляет, владеет навыками оказания медицинской помощи на поле битвы, выбрана богами и демонами... Но, стоит ей стать среднестатистическим членом группы, а не героем сражения (в какой-то момент и этого станет недостаточно) , она начинает самокопание, которое не останавливает поддержка окружения и интеллектуальная оценка ситуации. Думаю, стоит поискать портрет девушки рядом с описанием синдрома самозванца.

Второстепенные герои живут, чтобы давать советы, поддерживать главную героиню, выполнять её поручения и умирать. Каждый герой добрый, понимающий, чуткий, готовый дать совет или просто поддержать в сложной ситуации - вот он рай, где собраны всё самые прекрасные люди на планете.

Антагонист всё же появляется, даже со свитой, вот только всё знакомство с ним происходит через анализ его действий. Тысяча с лишним противников скажет за всё произведение 6-8 фраз и это при том, что страниц 300 книги составляют диалоги.

Автор описывает, что герои неустанно тренируют свои навыки самураев-шиноби-тюнинов, но они, как и всё сражения, даются нам в неком застывшем мире. Нет ни какой динамики, напряжения или сопереживания персонажам, словно смотришь на плохо сделанные фотографии.

Ещё у нас есть дети младшего школьного возраста, которые по найденным книгам смогли самостоятельно собрать огнемёт и пробить кунаем деревянную мишень, взяв это оружие впервые в руки два часа назад.

Скучно и плохо написано, с картонными героями и очевидными сюжетными поворотами, с красивой обложкой — вот и всё, что можно сказать про эту книгу.

Источник