12 февраля 2023 г. 13:50

4 Прочитала по рекомендации Сакрытиной

Сапункова Наталья

Название, обложка, аннотация – настраивают нас на определённую сюжетную линию. Еще не открывая книгу, мы уже «знаем», что ждет наших героев. Будет барышня и шут, какая-нибудь гордая леди и нежеланный брак, который перерастет во что-то большее, или наоборот, борьба между шутами, чтобы стать лучшим и завоевать взгляд этой леди, или какой-нибудь благородный принц, который сам себя понизил до должности шута, но все не то и не так.

Жанр – альтернативное историческое фэнтези, но фэнтези там мало. Никакой магии, зато есть настоящие гадалки и призраки, в которых никто не верит кроме тех, кто видел их своими глазами.

Обычно, читая книгу, которая тебя цепляет, ты находишь в ней цитаты, которые выписываешь, перечитываешь, а иногда и вся книга становится цитатой. Мне пришлось повторно пролистать книгу, но я так и не нашла мысли, которая меня бы зацепила и мотивировала.

Несмотря на то, что книга не принесла мне каких-то новых открытий, переживаний и мыслей – она мне понравилась.

Основную идею произведения я так и не поняла. (Ха-ха, не вяжется с предложением выше, но это так). Есть сюжет, интриги, кукловод, который управляет главными героями, да и не только (можно сказать и всей страной). Показали только, что любовь Графа к дочери не имеет границ, да и его возможности позволяют крутить всех и вся. Но нам не показали глубины ни одного персонажа. Все либо только хорошие, либо только противные, один граф интриган – и то, его показывают хорошим человеком, и автор не пытался создать его таким, чтобы он хоть одному читателю не понравился, ведь на каждое его действие – есть оправдание. Любовная линия здесь только в роли сюжетной дворцовой интриги, нам не покажут развитие отношений, просто внезапно все случилось, с первого взгляда и все тут. Хорошо хоть без любовного треугольника и «от ненависти до любви» обошлось.

Автор, несомненно, хороша, написано качественно, не штамповано. Видно, что есть свой стиль – отсутствие низкопробных клеше.

«Шут и слово короля» - коротко - это роман о том, как человек со своими принципами дал опрометчивое обещание, и сам начал страдать. Ну не сразу, конечно, страдать, а только в конце, когда понял, что сам себе же нажил слишком сильного врага. В принципе все изложение книги оптимистичное, даже главное героя часто называют «удачливым». Главный герой же стал у нас универсалом, везде его побросало по жизни, везде набрался какого-то опыта, но все это на описаниях его приключений, а так, автор не смогла показать какие-либо изменения в герое, он все время просто хороший удачливый паренек, который всему быстро учится.

Вывод, людям, любящим читать любовное фэнтези ради острых ощущений в любви – не советую. Для тех, кто хочет уже отойти от жанра «любовная любовь», то можно читать для того, чтобы мозг окреп после «любовных желе».

r70-x-green.png

Спасибо Марие  за рекомендацию