cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

12 февраля 2023 г. 13:38

Как гласит одна пословица, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Шелла просто хотела помочь плохочувствующему прохожему. А это обернулось знакомством с чудовищем из легенд, Полуночным бароном, который пьёт жизни людей. И ему настолько понравился вкус Шеллы, что он зачастил к ней в гости.

"С одной стороны, неожиданная новость: Высший умеет смеяться и даже шутить пытается. Хотя шутки у него глупые. Дурацкие шутки.
С другой стороны – он мной не просто питается, но еще и издеваться имеет наглость! Возмутительно и обидно."

"– А что вы задумали? – всполошилась я, когда Высший с непередаваемым выражением лица навис над мирно стоявшим на своей плитке чайником.
– Глупость, – честно признался он. – Как это включается?
– Послушайте, давайте вы просто скажете, что надо, и я все сделаю. – Я даже со стула привстала, готовая спасать свое добро. И тут же свалилась обратно, сраженная невероятным:
– Собираюсь делать чай. Вы же, женщины, любите поговорить за чашечкой чая, – не отвлекаясь от созерцания чайника, отозвался он. – Сейчас я разберусь, как устроена эта проклятая вещь, заварю чай, и ты расскажешь, почему выглядишь такой подавленной.
– Но я не хочу с вами откровенничать.
– А придется. – Он недобро сверкнул на меня глазами. – Моя пища всегда должна быть довольна жизнью. От этого зависит твой вкус!"

Главная героиня меня бесила. Иногда даже сильно бесила. Как минимум необдуманностью поступков и высказываний. Вот тебе сказали не выходить на улицу, объяснили, почему. Ещё раз сказали и ещё раз объяснили, что происходит. Но героиня идёт, ей свербит, вляпывается, меня-читателя раздражает. И ведь даже страшно за неё было! Потому что временами было очень кроваво!((

"– Нежная, но с характером, что меня особенно радует.
– Бабушка называла это дурью и мечтала из меня её выбить, – зачем-то призналась я, сжавшись на его коленях."
"В редкие мгновения озарения, когда я могла здраво мыслить, решения мои были на удивление логичными и взвешенными."

Ой, ну это действительно были редкие моменты. Она периодически была то наивной дурочкой, то умирающей болезной. Странная болезнь, поразившая город, оказалась страшным проклятьем, и только желание Барона спасти свою человечку сможет разрешить надвигающийся апокалипсис из умертвий и бешеной толпы.

Мне как обычно очень понравился чарующий атмосферный юмор автора и харизматичный главный герой! А знаете, как он сам охарактеризовал Шеллу?)) "В море безмозглой доброты зародился здравый смысл." Это конечно здорово, что есть люди настолько добросердечные и жалостливые, но лично для меня этого был перебор ввиду степени вреда не только здоровью, но и собственной жизни. В плане романтичной линии – питался Шеллой Барон преимущественно через поцелуи. На этом всё)) Ну и ещё ему нравились диалоги с ней. Но я давно люблю и читаю истории Купавы, поэтому мне не мешает, но вдруг кому-то важно..))