KahreFuturism

12 февраля 2023 г. 12:56

4.5 Перейра среди нас

И тогда он подумал: этот город пахнет смертью, вся Европа пропахла смертью.

Португалия, идёт 1938 год. Гангрена, обуявшая европейские страны, расползается далее на юго-запад. Не подписано ещё документов об альянсе и взаимоподдержке, но в Португалии уже негласно действует закон симпатии Германии и думающим людям приходится читать новостные сводки между строк и смотреть в оба.

В Португалии, как и в других странах, также живут "маленькие" люди, нажившие своим трудом своё маленькое хозяйство, любящие свою работу и небольшие радости жизни. Главный герой книги, Перейра, относится к их разряду. Ему не хочется политики, волнений и революции, ему хочется спать мирно в своей кровати, писать статьи в культурную колонку газеты, разговаривать с портретом своей умершей жены.

Нависшему сапогу над головой жителей однако всё равно до уклада жизни "маленьких" людей. В душе Перейры удивительно для него самого просыпаются новые чувства. Внезапно, автор развивает идею гетеронимии - о множественности субстанции души, в которой сокрыты разные личности: некоторые уходят, некоторые появляются как результат реакции на нового раздражителя - например, на несправедливость. И эти новые чувства определяют позицию Перейры. Борьба "маленького" человека необязательно должна быть колоссальных размеров. Как известно, поджог начинается со спички.

...включается культурная политика, лозунги о том, что национальное - превыше всего, приходят в мирные дома облавы и люди пропадают во мраке ночи, национальные кумиры ваяются из щебня и камня, над ними вешают, окрашенный в золото нимб.

Перейра спрашивает:

Но простите, господин редактор, отчаянно сопротивлялся Перейра, послушайте, что я скажу, ведь мы ведем свое начало от лузитан, потом пришли римляне и кельты, потом у нас были арабы, о какой португальской нации, простите, здесь может идти речь?

Идут годы. Искусственно сеются отравленные клетки в продавшие свои идеалы страны, и хворь начинает брожение там, где её когда-то подавили. Штамп болезни развивается, как под кальку, всегда по одному и тому же алгоритму, а микстурой прописываются двойные стандарты (даже в аннотации к этой книге).

На лице каждого обычного человека отражается Перейровский вопрос: "Что делать?"

Прочитано с Книжной страной, от А до Я.