12 февраля 2023 г. 12:56

С нетерпением ждала новой встречи с книгой Бюсси, но на этот раз, увы, не получила ожидаемого, а так была заманчива аннотация…

Главному герою – Колену Реми – вот-вот исполнится шестнадцать лет. Он живет вместе с тетей и дядей в небольшом городке, ведь его родители умерли десять лет назад. Однако на протяжение всего этого времени мальчик не терял надежды, что его отец жив, и на каникулах он отправляется в парусный лагерь на остров Морнезе. Что связывает парня с этим островом? Он знает, что его родители были увлеченными археологами, сумевшими собрать команду единомышленников для поисков клада под названием «Безумство Мазарини». Тогда никто не предполагал, чем обернутся поиски сокровищ, трагедия, перечеркнувшая жизнь Колена, не дает ему покоя, и он жаждет дойти до истины.

Звучит как классическая история поиска сокровищ, мысленно представляешь погони, приключения, убийства, интриги. В книге вроде бы всё это присутствует, но как ни странно, не захватывает. В самом начале романа происходит убийство, люди в панике, туристы бегут с острова. Расследования как такого нет, полиция упоминается мельком и служит, скорее, фоном, а за дело берутся сыщики-любители, включая Колена. Сам главный персонаж, казалось бы, должен вызывать сочувствие, жалость, но у меня к нему таких чувств не было, потому что всех считать придурками, заводить «дружбу» путем угроз и шантажа, пользоваться людьми - не прибавляет авторитета личности. В произведении довольно много лишнего, на мой взгляд, - ненужные описания, незначительные диалоги, да и некоторые персонажи непонятно зачем введены.

По сюжету Колену грозить опасность, т.к. не только он знает о существовании клада, за которым охотились его папа и мама, но кому можно доверять? Читать стало интереснее спустя 300 страниц, больше всего мне хотелось узнать даже не то, что стало с отцом, а что это было за сокровище, которое в прошлом сводило с ума королевский двор Франции, чей секрет тщательно скрывали, и, как выяснится, Жан Реми передал своему шестилетнему ребенку. В финале, когда узнала, стало смешно над преступниками, которые больше десяти лет пытались отыскать это чудо, находящееся у них под носом.

В общем и целом скажу, что раз книгу почитать можно, но не стоит ожидать многого, это нечто среднее между детективом и драмой. Положительные моменты, конечно же, есть. Это и любовь к родителям, которые даже после смерти живут в нашей памяти. В романе красиво описываются пейзажи острова, не поклонница отдыха на море, но захотелось побывать там. Ну и мораль: погоня за сокровищами может из легкой авантюры превратиться в настоящее безумие, способное превратить человека в монстра.