12 февраля 2023 г. 12:50

Книга неплохая. Вот только мата и какой-то грубости и жестокости многовато.
Итак Чарли Ашер владеет лавкой по продаже старых вещей, он вот-вот станет отцом. В общем, ведет тихую и размеренную жизнь. Вот только однажды мир его переворачивается: он остается один на один с маленькой дочкой на руках, да еще и выясняется, что он теперь должен собирать души умерших людей. Поначалу все идет кувырком: отчасти и--за сильной тоски Чарли по умершей жене, отчасти из-за поступка девочки, которая работает у него в лавке. Но потом все более-менее входит в колею. Но Чарли успокаиваться не стоит: темные силы не дремлют, да и дома у него не обойдется без сюрпризов. Финал у книги тоже забавен и несмотря на все страсти, которые, будут происходить, финал можно даже сказать счастливый.
Если в целом, то как уже писала, очень много мата и какой-то чернухи, к которой я была не готова. Юмор в книге тоже был, местами довольно специфический. Иногда было непонятно, что происходит и к чему это все ведет. Подчиненные Чарли со странностями, которые добавляли хаоса и какого-то сюрреализма происходящему. Одри со своей бандой и необычной историей. Да и другие персонажи тоже вносили свой вклад в то, что происходило. Очень понравилось, что персонажи все разные, каждый со своей историей, со своим характером. Книга точно необычная и запоминающаяся. Интересный взгляд на смерть и души.