ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 февраля 2023 г. 11:56

2 Спойлер 2. Нечеловечные человеки

Текст мини-отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без (конкретных) спойлеров.
Выбирая эту книгу из предложенной тройки, я ориентировалась на аудио-версию. При этом я осознавала, что здесь вряд ли будет сильно приятно, поскольку каменный век — это суровая среда, а уровень развития двуногих оставляет желать лучшего.

Но всё-таки мне было очень сложно мириться с некоторыми вещами в роде детоубийства или отношения к дочерям рода как к товару для обмена. Впрочем, сам роман повествует о другом — о бедах, которые обрушиваются на двуногих в некий период времени. При этом изначальный ракурс повествования всё-таки меняется. То есть ты только пытаешься смириться с одним положением дел, как в тебя швыряют новое.

Не могу не отметить, что авторы правда постарались в проработку мира, диких законов рода (род здесь, по сути, тоже самое, что и племя) и других деталей. Однако, самоповторы сюжета и стрёмных местных правил быстро надоедают. Да, позднее история разворачивается иначе, но осадок остаётся. В принципе, если за книгу возьмётся человек без моих триггеров, есть шанс, что он сможет оценить книгу.

Да и я (если оценивать объективно) поставила бы минимум тройку. Но есть моменты, когда я не вижу необходимости завышать оценку произведению, которое мне не понравилось, несмотря на то, что в общем смысле оно вполне годное. Ведь оценка — это мои впечатления от книги, а меня всё это чаще печалило или заставляло скучать.

К слову, аудио-версия в исполнении SHRDLU (13 ч 10 мин) сама по себе оказалась нормальной. Чтец старался читать с выражением и не оговаривался, так что особых претензий не имею :)

От А до Я [2023]: _Л_огинов;
Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 27-4-3 (отзыв);
Охота на Снарков [2023]: 02. В названии книги должен быть цвет.