12 февраля 2023 г. 11:52

4.5 Добро пожаловать в "Замок в облаках"

Здесь вас встретят на ресепшене приятный молодой человек Бен, сын директора отеля, добрый дух отеля консъерж мсье Роше, Запретная кошка (потому что животные запрещены, но кошка есть), которая непостижимым образом прячется от директора, фрейлен Мюллер, строгая кастелянша (знает сколько калорий содержится в ломтике копченого огурца, представляете!). Ну и ещё нас встретит главная героиня этой "заоблачной" истории, 17-летняя Фанни Функе, очень любопытная особа без школьного аттестата, которая устроилась практиканткой на год в отель "Шато Женвье", или Замок в облаках. И ещё куча всякого народа, хорошего и не очень, доброго и не очень, отзывчивого и не очень. Но каждый из них сыграл свою роль в этой загадочной и чуточку детективной истории. И не только служащие отеля, но и гости, которые приехали на зимние каникулы, чтобы встретить Рождество и отпраздновать Новый год.

В отель съехались сливки общества, в том числе семья загадочного русского олигарха то ли Смирнова, то ли Егорова, американский денежный мешок с многочисленными родственниками и специалист по драгоценным камням из Лондона, которого сопровождает внук с замашками грабителя, обаятельная пожилая супружеская пара, муж и жена Людвиг. Что привело их сюда? А вот об этом вы узнаете, когда откроете первую страницу книги и уже не закроете, пока не прочитаете до самого конца.

Очень обаятельная и трогательная история, которая приключилась зимой в горах в отеле, даже несмотря на предсказание старого конюха. Но в таком старинном отеле высокого в горах не может не приключиться чего-нибудь детективного. Только подводят нас к ней не сразу, издалека, хотя пролог сразу окунает нас с головой в произошедшее. Я так подозреваю, автор специально сделал так, чтобы мы не бросили читать. А читается легко и быстро, нигде не спотыкаешься, потому что не попалось ни одной ошибки. И очень интересно.
Поначалу Фанни кажется слишком наивной, легкомысленной. Но она подкупает своей добротой. Даже если не везёт, а такое с ней иногда случается, но она не унывает и ко всему относится с иронией. Ну а какой можно быть в 17 лет, когда школу ты бросила, впервые покинула родительский дом, жизнь тебя ещё не обтрепала и опыта жизненного тоже кот наплакал. В отеле она находит друзей, готовых ей в чем-то помочь, подсказать, подбодрить.
А вот когда в отель съезжаются гости, отсюда и начинается та детективная история, о которой я говорила выше. Как оказалось, старый конюх оказался прав - зло есть везде (и не только у Агаты Кристи). Но об этом я вам не расскажу. Могу только дать подсказку... Хотя нет, иначе будет не интересно попытаться разгадать самим, когда будете читать. Ну ладно, ладно, кое-что скажу - алмаз, дочка, вор, супруги, сын, кошка, незнакомка, Полуночная ель, прачечная. Ну и Фанни. Она же главный персонаж.

За окном февраль, снежная метель разыгралась, а в книге Рождество и Новый год. Так что у меня праздник продолжился. Сейчас перелистала ещё раз книгу, погладила красивую обложку. Пойду поставлю на полку к тем, которые очень понравились и тем, которые иногда перечитываю.