12 февраля 2023 г. 10:41

Для меня серия "Волкодав" это первое знакомство с таким жанром как славянское фэнтези и творчеством Марии Семеновой. Долгое время откладывал в дальний ящик идею начать читать эту серию романов, был определенный страх перед стилем изложения, языком ну и, чего уж там греха таить, некий скептицизм.
Тем не менее, первую книгу я прочитал практически за пару вечером, и сразу же приступил ко второй.
Повествование продолжается, главными героями второй книги становятся Эврих и Волкодав, которые должны выполнить просьбу Тилорна и для этого пройти половину мира, встретить множество людей на своем пути, посетить незабываемые места и столкнуться с смертельными опасностями.
Герои продолжают раскрываться для нас с неожиданных сторон, казавшийся взбалмошным мальчишкой Эврих, который постоянно подтрунивает над своим другом варваром и вечно молчаливый венн, оба, как будто взрослеют по ходу повествования, становятся ближе.
В книге есть все, что нам нравилось в первой части - замечательно прописанные сражения (тут конечно поклон, очень подробно, но без жести), органично вписанные персонажи с интересными историями, неожиданные сюжетные повороты и всепоглощающая любовь, к земле, предкам, женщине, своему делу.
Ну и, как вишенка на торте, неожиданный финал второй книги, одним словом - рекомендую!