12 февраля 2023 г. 10:23

5 Пётр Первый конечно, без спойлеров и преувеличений, совершенно феноменальная личность.

Я не стану писать длинный отзыв, о том, как мне понравилось украдкой наблюдать одним глазом в замочную скважину за жизнью в царской опочивальне. Не стану писать о том, какой целеустремлённой, сильной и яркой личностью был Пётр Первый. Не стану писать о том, что я узнала очень много новых слов и исторических подробностей России конца 17 – начала 18 века. Я хочу написать о том, как я люблю свою маму.

Мне всегда казалась очень странной её страсть к жизни царей, императоров и князей. То, с каким воодушевлением она может часами рассказывать про интимные подробности значимых исторических личностей. Кто был самым мерзким из династии Людовиков, а кто самым похотливым из династии Романовых. Меня в принципе поражало то, что она не путает, кто правил после Павла, а кто перед Алексеем. Так вот прочитав эту книгу, я начала её понимать. Мне захотелось быть ближе к этому красивому, интересному, другому миру.

Спасибо Толстому, четвероюродному внучатому племяннику того самого Толстого, до которого в моих планах я ещё доберусь, за столь красочный роман, отворивший дверь в этот дивный новый мир. Как у Хаксли, только лучше. Пётр Первый конечно, без спойлеров и преувеличений, совершенно феноменальная личность.

картинка LubovKlueva