Knigo_Man

12 февраля 2023 г. 10:09

3 Цепляет. Но на этом всё.

Моментов, где читателя может пробить на слезы, хватает, основные действующие лица, несмотря на рваный стиль повествования, прорисованы достаточно объёмно для того, чтобы их понимать и им сопереживать.
Но вот в остальном не то.

1. Описание книги, как и многочисленные намеки по тексту, даёт нам понять, что в жизни стрелка случились какие-то конкретные события ставшие толчком, что-то, после чего подобное поведение при его складе ума стало практически необратимым. Однако, в воспоминаниях героев нет ничего похожего на "то самое", а есть только болезненное восприятие стрелком тех вещей, которые раньше им воспринимались вполне нормально (например, балетные занятия у сестры, отсутствие друзей). Всё это выглядит как последствие какой-то травмы, вследствие которой произошло обострение, но другой информации нам практически не дают. То есть "у всех есть причины бояться мальчика с ружьём" сводится не к личным причинам, а просто к тому, что у мальчика оружие и он опасен, поэтому страшно.

2. Книга меньше 300 страниц, но, несмотря на относительно малый объем, драгоценное место занимают фрагменты чатиков из соцсетей на тему "ой какой ужас там сейчас происходит".

3. Тема с цепями вообще очень модная в художественной литературе, но мне по-прежнему остаётся неясным, как он, не имея специальных навыков и подобной практики, притащился в школу с оружием (без глушителя) и цепями на целую кучу дверей (к чему он их крепил, кстати, чтоб эти двери заблокировать), бесшумно для окружающего мира убрал охранника, повязал работника и успел всех закрыть в актовом зале, не попадаясь на глаза случайным людям (например, какой-то уборщице или кому-то опоздавшему). Теоретически это реально, но когда в книгах всё проходит так гладко (не важно у злодеев или героев), получается скучно (не менее странно получилось и с выходом из актового зала, 54 минуты - это не то время, за которое может настолько внимание слететь).

4. Ванильные ходы в стиле "я остановлю его", когда уже прибыл спецназ и многим удалось спастись, выглядят странно.

В общем, далеко не лучший экземпляр литературы на подобную тематику с качественным послесловием психолога.