OlyBooks

12 февраля 2023 г. 09:35

4 ​​".... проблемы есть у всех."

Один день из жизни в психушке.

Крэйг обычный подросток, который любит проводить свое свободное время с друзьями. Но все меняется, когда он поступает в элитную школу, где учебная нагрузка слишком сильно давит на него.

Совсем незабавная история подростка. Честно говоря, прочитав аннотацию я ожидала получить историю «Пролетая над гнездом кукушки» в подростковом варианте, но книга смогла меня приятно удивить.

Крэйг простой парень, который взвалил на себя слишком много ответственности и работы. Не каждый взрослый справиться с таким напором, что уж говорить о вчерашнем ребенке с бушующими гормонами. Это наверное самое тяжёлое время в жизни, как и самого подростка, так и его родителей. Особенно в наше время, когда результатами ЕГЭ начинают пугать уже в начальной школе.

Мне понравилась, как сама история, так и герой. С первых страниц он смог расположить к себе, и я прониклась к нему симпатией. Особенно своими мудрыми поступками и ответственным поведением даже в такое сложное для него время. Крейг не бросился с головой в пучину депрессии, а смог вовремя из нее вынырнуть и обратиться за помощью. Не каждый взрослый человек сможет перебороть свой страх и признать свои проблемы.

Факт того, что ты проходил лечение в психиатрической больнице в наше время ложиться на человека ярым клеймом. Его из всех сил постараются избегать и минимизировать свое общение с ним. И это очень печальное, многие именно из-за этого общественного порицания боятся решать свои психические и психологические проблемы, зарываясь в них ещё глубже. Выбраться из этой ямы, к сожалению, могут уже не все.

Во многом книгу можно считать автобиографичной, сам Нед Виззини проходил лечение в психиатрической больнице и это чувствуется. Книга не пестрит страшными история психов, скорее она наоборот располагает и дарит уверенность, что бояться не следует.

Я очень рада, что наш герой, как и автор нашли в себе смелость, и силы побороть свои проблемы и вернуться к нормальной жизни.