drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

12 февраля 2023 г. 00:17

5 Психи не в счёт. Угроза - особенно в смутные времена - кроется в обычных гражданах, из которых состоит государство.

Восхитительное кровавое кружево.
Полотно длиной в 5 лет.
История, рассказанная оберштурмбанфюрером Максом Ауэ о геополитической трагедии, но не только в виде дневника и констатации фактов. По мере развития исторических событий сам герой проходит перевоплощения, перерождения через недуги духовного порядка. Здесь есть всё и вся: немцы, евреи, украинцы, цыгане, татары, русские, Аушвиц, детские отряды, расстрелы и повешения, Сталинград, сперма, кровь, рвота и потоки испражнений. Само произведение постоянно ощущается то как гнилая реальность, то как вышколенная солдатская вытяжка с шлейфом одеколона. Даже если порой встречаются проблески святого, это мимолетные вспышки, тонущие в потоках шлака.
Макс же, вместо того, чтобы остановиться и восстановиться, с шакальей искрой несется дальше в этот ад, творя мерзоты и разрушая себя внутри всё больше, превращаясь в зверя.
Уж если у меня были остатки ваты и рафинада в мозгу, то после Литтелла всё сгорело моментально вместе с волосами.
Прекрасный, тонкий, изумительный, музыкальный, темпоритмный и блистательный текст с древнегреческим флером.
Лучшая книга за всю мою жизнь.
Которая теперь уже не будет прежней.

KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 14