11 февраля 2023 г. 23:43

3.5 Птица ястреб не такая умная, как говорун

В юности эта книга имела бы у меня бешеный успех, сейчас - снисходительное умиление. "Капитана Блада" я прочитала лет 30 назад и помню смутно, но канва сюжета показалась мне в целом идентичной. Любовь, навет, галеры, выдающиеся разбойничьи способности у главного героя, подлянки от близких, захват любви в плен, неистовое благородство всех и вся под конец, свадебные колокола. Отличаются разве что религиозные детали. Вроде бы Блад веру не менял, точно не помню. А в остальном типичный мор-ром-фант от Сабатини. Интересно, он про Колумба и Борджиа такую же вольную фантазию написал или пытался быть историком...

Оливеру Трессилиану, главному герою романа, 25 лет. Но он уже бывалый моряк, герой сражений с Непобедимой Армадой и посвящен в рыцари самой королевой-девственницей. Головокружительная карьера в столь юном возрасте. Если учесть, что его еще и в пиратстве обвиняют, то, видать, юнгой на корабль он поступил в младенчестве. При его происхождении это маловероятно, но ромфант же.

С высоты своего опыта он панибратски обращается к молодому человеку, брату невесты, младше него года на 2-3 со словами "мальчик мой". Это ужасно бесило в первых главах. Сэр Оливер представлялся слишком отеческим и благородным, со старческой сединой в бороде. Любовь к нему 17-летней девочки выглядела неравными отношениями.

Впрочем девочка тоже попалась с душой старушки и в розовом пенсне. Влюбилась за считанные дни (а за сколько? объекту влюблённости всего 25, он уже и поместье отца восстановил, делишки какие-то обделал, под парусами походил, врагов победил, на всё время нужно, не год же он в поместье сидел) и на всю жизнь (старушкам проще всего влюбиться до гроба). Как минимум, пять лет любовь тлела под грузом бед, ложных обвинений и отчаяния. Однако ж, когда Розамунда, оказавшись на невольничьем рынке испугалась, что ее купит Оливер, а не не какой-нибудь страстный восточный мужчина, да хоть сам султан, у меня закралось подозрение, что у нее не только розовое пенсне, но и умственная отсталость.

Пять лет, кстати. Были ж скорости в 16 веке! Мало того, что Оливер в 25 молодец, он к 30 успел на галерах посидеть, в мусульманство обратиться, любимым и умелым капитаном у султана Стамбула стать, любовь всего его арабского флота завоевать. Ну как?! В 15 лет я бы эти безумные и прекрасные приключения проглотила с восторгом, не глядя. Сейчас эмоции влюбленных кажутся ребяческими, а развитие событий - бесконечным роялем в кустах.

Тема роковой султанской жены с её наглым отпрыском овеяна легендами о Роксолане. Что-то я сомневаюсь, что на Востоке каждая вторая наложница обладала красотой богини и умом Талейрана, но, если верить романтическим книжкам, так и есть. Тем более непонятно, почему она взъелась именно на Морского ястреба, у султана наверняка большой гарем и сыновей полно; в очереди на правительственный диван иноземец явно стоит где-то в конце. Зачем столько яда впустую?

Тем более Ястреб совершает такие странные деяния, что считать его реальной угрозой кому-то, глупо. Если помощь брату, из-за которой он попал в такой переплёт, можно считать случайностью, стечением обстоятельств и верой в людей, то вся история с похищением и возвращением Розамунды домой - одна большая нелепость. Особенно идея с корзиной.

Затем, повернувшись к Сакр аль-Бару, Марзак показал на большую корзину из пальмовых листьев, стоявшую под грот-мачтой, у бочонков с порохом.

Да, изначально корзину должны были внести в каюту, но потом Оливер решил, что это привлечет лишнее внимание. "Со времени отплытия прошло часов пятнадцать" к моменту, когда выяснилось, что в корзине живой человек. Дама. 15 часов сидит в корзине. Не привлекая внимания. Н-да... И если б не Марзак, еще неизвестно, чем бы этот аттракцион кончился.

Несмотря на глупость главных героев, книжка читалась легко и с интересом, люблю ромфант ;) Думаю, что это не последняя книга Сабатини. Любопытно, как он рисует реальные исторические лица.