11 февраля 2023 г. 23:30

А эта книга неожиданно оказалась романом! Слона-то я и не заметил. Думала, очередной нон-фикшн. А это жанр «развлекая, поучай» — идеи минимализма и разумной организации пространства завернули в сюжет. Получилась легкая милая книжечка с хорошей пропорцией юмора и городского фэнтези (в книге о доме без домовых не обошлось).

Возможно, кому-то будет легче воспринять эти идеи в такой форме, вместе с ГГ, которая, получив в наследство бабушкину квартиру, учится самостоятельно (без мамы) вести домашнее хозяйство, наводит порядок, разгребает вековые завалы.

Продвинутые подруги учат ее грамотно избавляться от ненужных вещей, продавая их с помощью интернет-ресурса:

«Смотри-ка, вот приложение. “Хламовито” называется».

Или участвуя в экологических акциях по сбору пластика и макулатуры, где молодежь заодно тусит и устраивает личную жизнь.

Автор не преминула похихикать над самими минималистами — мне безумно понравилась подруга-фанатичка, которая выдает всю обойму минималистских штампов, начиная от «визуального шума» до очищения ментального пространства.

ГГ формулирует свой опыт в дневничке, и эти записи, выделенные шрифтом, и есть «теория», внедренная в сюжет.

Если же читатель вдохновится и тоже захочет заняться «магической уборкой», то можно раскрыть содержание — оно представляет из себя стандартную схему расхламления — и воспользоваться, как конспектом. «Аня расхламляет лекарства», «Аня расхламляет косметику», «Аня расхламляет рукодельные запасы» и т.д. В общем, книжка годная, всё по Мари Кондо.

А вот это — явно выстраданное:

«Если ты читаешь совет и чувствуешь себя виноватой, ленивой или неумелой, не поможет тебе этот совет, разве что на короткое время».