Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 февраля 2023 г. 20:48

4 Шестеро в Антарктиде, не считая собак

Путешествие что надо —
Приключенья сплошь и рядом,
Но не ропщем мы, идем!

Зимой меня тянет читать «холодные» книги, а что может быть холоднее, чем семь месяцев в Антарктиде, проведенных в лыжном походе, с ночевками в небольших палатках? Автор так подробно пишет о трансантарктической экспедиции, объединившей 6 представителей разных стран и 42 собак, запряженных в нарты, что ощущаешь себя в одной упряжке с героями, отчего моментами чтение длится даже слишком неторопливо, рутинно, ведь многие дни похожи один на другой.

Часто именно повествование о лайках, переживания за них разбавляли повествовании, так что описание жизни пушистых «вездеходов» составляет чуть ли не главный плюс книги. Именно с ними происходит масса как забавных, так и трагичных моментов – первые собаки погибают еще в самом начале пути, не вынеся кубинской жары, ведь они оказались заперты в самолете со сломанным кондиционером. Трагично заканчивается и жизнь лайки Тима, да и другие животные мучаются от потрескавшихся подушечек лап, от вмерзшего в шерсть льда, провоцирующего незаживающие раны. Но стоит отметить, что путешественники старались заботиться о своих животных, брали их в палатки, ухаживали и избавляли от работы, предоставляли место на нартах: одни из любви к животным, другие же больше волновались о мнении прессы и Общества по охране животных.

цитаты

Уилла волновал еще один весьма важный, с его точки зрения, вопрос: «Как объяснить все происшедшее… нет, не родителям Тима, не его близкой подруге, а… прессе?» Сказать, что Тим погиб из-за нашего, а точнее, его недосмотра (Тим был собакой из упряжки Уилла, и тот отвечал за его жизнь), Уилл, понятно, не мог и не хотел. Он заботился о своей репутации в Штатах как о профессиональном погонщике и знатоке собак, хотя я лично, зная Уилла и видя его отношение к собакам вот уже в течение полутора лет, имел о нем как о каюре свое собственное мнение, причем, кажется, не совпадающее с официальным.

Автор достаточно много внимания уделяет принципам воспитания собак, сетует на то, что не все каюры отличаются выдержанностью и часто животным достается палкой из-за вспыльчивого нрава их владельца

цитаты

Уилл был вне себя. Как так! Его собаки на глазах у всех продемонстрировали полное неуважение к их хозяину! Наказать немедля! Сбрасывая на ходу лыжи и путаясь в собственных ногах, Уилл, чертыхаясь, бросился к собакам и, оттолкнувшись обеими ногами, как с берега в воду, плюхнулся животом на лохматые, мягкие, прижавшиеся друг к другу в ожидании неминуемой кары спины. И естественно, весь гнев Уилла тут же иссяк, как только он зарылся лицом в чью-то теплую густую шерсть. Собаки это моментально почувствовали и стали в несколько языков облизывать своего нервного хозяина. Инцидент был исчерпан.

Этьенн сказал мне, что сегодня перед остановкой Уилл опять лупил собак. И это в такую погоду и в такой день, сразу после гибели Тима! Уилла взбесило то, что собаки стали терять след в конце дня, когда видимость ухудшилась.
Иногда у меня складывалось такое впечатление, что собаки для Уилла являются лишь средством передвижения, чем-то вроде автомобиля, который должен работать исправно от заправки до заправки без каких бы то ни было проявлений эмоций и чувств, которые как раз и отличают живой организм от механизма.

Познавательно было узнать, как кормят собак, как они укладываются спать на холодном ветру, как в пургу отказываются есть, предпочитая крепко свернуться в клубок, спрятав нос в пушистый хвост. Волнительно читать, как собаки падали в трещины во льду, но, к счастью, их всегда удавалось достать, благодаря надёжным креплениям постромок и удачливости экспедиции. Неожиданно было обнаружить, что собакам тоже свойственны депрессия и суицидальные настроения, с другой стороны, это не удивительно, ведь у них заканчивались силы во время столь сложного пути.

цитата

Однако именно ровность характера, неумение радоваться жизни и привели его в Гренландии к глубокой психической депрессии. Там, очевидно, потеряв всякий интерес ко всему, что его окружало (а надо сказать, что в Гренландии у наших собак было больше шансов и оснований для этого, ибо груз был большим, а еды не хватало), Баффи пытался покончить с собой

Собаки! Лохматые наши друзья, вы еще не представляете, что вам предстоит, какие жестокие метели и встречные ветры будут на вашем пути, какие тяжелые снежные панцири покроют ваши спины, как вам придется освобождаться от них вместе с шерстью, выкусывая ее зубами, какие предательские трещины пересекут вашу дорогу — и только чудом ни одна из вас, провалившихся в них, не погибнет, — сколько кровавых следов оставят ваши израненные лапы на этом 6000-километровом пути, сколько раз после очередной пурги мы будем выкапывать вас из-под снега руками, каждый раз опасаясь не застать вас в живых… Сколько раз! А пока вы, полные сил и энергии, всем своим видом показываете готовность бежать и бежать вперед.

Удивительные все-таки существа эти собаки — такие разные в проявлениях своего характера, совсем как люди! Есть умные и глуповатые, добродушные и злые, злопамятные и отходчивые, хитрые и простодушные, флегматичные и импульсивные, трудяги и лодыри, но все они сейчас участники нашей экспедиции, и на их долю выпали самые тяжелые испытания, причем, в отличие от нас, они не знают, куда идут, и потому не могут сосчитать, сколько дней остается до конца их мучений. Они умеют радоваться каждому дню, и иногда просто по-хорошему завидуешь их способности устраиваться после трудного дня гонки в рыхлом снегу.

На этот случай у группы была наготове команда запасных и благодаря поддержке с воздуха (когда погода и местность позволяла самолету приземлиться), уставших животных можно было обменять на тех, кто успел набраться сил на базе. Еще необычно, что лидером одной из упряжек была собака женского рода, что создавало некие трудности и даже привело к неожиданной беременности животного, поэтому путешественникам пришлось озадачиться вопросом, где и как принимать роды.

Что же касается человеческой части команды, то у каждого участника были свои особенности и то, что во время пути менялся состав групп, ночующих вместе в палатке, дало возможность Виктору Боярскому хорошо узнать и подружиться с каждым из спутников. Любопытно было узнать, какие причины привели этих людей в Антарктиду, что ими двигало: китайский профессор гляциологии хотел собрать научные данные, советский научный сотрудник Арктического и антарктического института так же планировал принести пользу науке, а заодно проверить свои силы «в условиях одной из самый трудных дорог на Земле – дороги через Антарктиду». Были тут и профессиональные путешественники: бизнесмен из Японии, англичанин – плотник и погонщик собак, имеющий опыт работы в британской арктической службе, французский спортивный врач, который подписался провести медицинские наблюдения за людьми, живущими в столь необычных условиях, а так же американский собаковод, владелец ранчо в Миннесоте.

цитата

Дахо каждые два дня начиная со старта отбирал образцы снега для последующего изотопного анализа. «Отбирал» он их в прямом смысле и практически всегда силой, поскольку на поверхности ледника Ларсена, по которому мы шли в это время, мягкий снег как таковой в большинстве случаев отсутствовал — был или чистый лед, или очень плотный фирн, и Дахо затрачивал много сил, чтобы взять пробы с подповерхностных горизонтов. Но если мы с ним занимались выполнением своей научной программы сами под сочувствующими взглядами наших товарищей, то научная программа Жана-Луи требовала непосредственного участия каждого из нас. Дело в том, что в соответствии с договором, за включенным с Европейским научным центром, Жан-Луи обязался раз в неделю собирать суточную мочу каждого участника и одновременно с этим распространять среди нас анкету-вопросник с одними и теми же периодически видоизменяемыми вопросами

Далее Крис сообщил, что еще дней десять тому назад на станции Амундсен-Скотт действовала строгая инструкция, присланная из Вашингтона. В соответствии с этой инструкцией руководство станции должно было объявить нашу экспедицию в буквальном смысле вне закона, даже вне закона традиционного полярного гостеприимства.
Нам должно было быть отказано во всех видах помощи и услуг, начиная с жилья на станции и кончая чашечкой кофе… Прощайте надежды на душ, бар и телефонные переговоры. Мы вообще-то были готовы к такому приему, зная позицию руководства Национального научного фонда США по отношению к нашей экспедиции, считавшего все экспедиции, кроме своих собственных, чисто научных, ненужными и отвлекающими силы и средства Фонда от выполнения им грандиозных научных проектов.

Писатель не сильно распространяется, но, видимо, денежный интерес так же был одним из основных, заставляющий отправиться в данное путешествие и стремиться к его завершению, даже пожертвовав научной составляющей.

цитата
Беседа сделала круг, и Уилл вновь подверг яростной атаке научное оборудование. «Я считаю, — сказал он, — что мы вполне можем обойтись без научного оборудования вплоть до гор Элсуорт. Как вы думаете?» Это вопрос, обращенный ко мне и к профессору. Опережая нас, Этьенн заявил, что мы должны двигаться вперед без всяких обременяющих это движение вещей, коими, безусловно, являются ящики с научным оборудованием, ибо если мы пройдем до финиша, не сделав «науки», то это все равно будет победа если мы, погрузившись в снег вместе с научными изысканиями, останемся где-то на полпути, то это будет поражением при всей уникальности полученных научных данных! «И не только моральным поражением», — добавил Уилл. У Жана-Луи, например, один миллион долларов долга, и в случае неудачи экспедиции он попадет в долговую яму, выбраться из которой труднее, чем забраться на Эверест. Некоторое время мы молчали, подавленные названной цифрой.

Еще стоит отметить, что команда мужчин старалась сохранить хорошие отношения и, не считая небольших столкновений, никаких серьезных разногласий у путешественников не было.

цитаты

Поэтому могу со всей искренностью заявить: «Да, все семьдесят дней русский и американец жили душа в душу!»

По моему мнению, чем сильнее человек морально и психологически, тем более он готов к серьезным компромиссам, тем сильнее он может подавить собственное «я» во имя достижения общей цели продолжительной и трудной экспедиции.

Это очень характерно для Уилла: с одной стороны, он мог быть и частенько бывал вспыльчивым и раздражительным (достаточно вспомнить его метод воспитания собак), а с другой — проявлял совершенно завидное хладнокровие и «политическую мудрость» в критических ситуациях. Во всяком случае, он очень редко выражал, по крайней мере внешне, сожаление по поводу какой-либо совершенной в прошлом ошибки — своей ли, чужой ли — и был весьма сдержан в осуждении ошибок окружающих его людей. Эта черта его характера мне очень импонировала. Взять хотя бы вчерашний случай с развалившимися по моей вине ящиками — ни слова упрека от Уилла — или явно упущенную вчера возможность подойти к складу поближе из-за нежелания Джефа сворачивать лагерь — опять же ни одного плохого слова в адрес Джефа. Его, как мне казалось, больше занимал вопрос не о том, почему случилась та или иная трудная ситуация, а о том, как из нее выбраться.

Речь шла о соблюдении одного из самых основных правил Полярного кодекса: «По возможности старайся поступать так, чтобы не вызывать обеспокоенности и тревоги за свою судьбу у окружающих тебя и находящихся в столь же экстремальных условиях людей, так как, вызывая ее, ты подвергаешь их жизнь порой большей опасности, чем свою». В данном конкретном случае я просто не мог даже допустить мысли о том, что в то время, как мы будем нежиться в спальных мешках, ребята будут высматривать нас на трассе и гадать, переживая, отчего нас нет… Непонимание такой простейшей ситуации, или, точнее, нежелание ее понять, которое проявили и Уилл, и Этьенн, разозлило меня, и я вылез из палатки, застегнув молнию так, будто хлопнул дверью.

Большие пальцы обеих рук Дахо были заклеены лейкопластырем — так он предохранял очень болезненные трещины, образовавшиеся на коже кончиков пальцев рук от резких перепадов температуры и сухости воздуха.
Надо сказать, что эти трещины мучили всех нас без исключения, особенно при выполнении каких-либо мелких, требующих сноровки пальцев работ, как-то вязание узлов, починка одежды, застегивание молний, ведение записей и, наконец, участие в праздниках, когда приходилось, буквально стиснув зубы, держать на весу наполненные кубки.

Что же касается его красоты, то она как-то особенно не бросилась нам в глаза до тех пор, пока однажды во время одного из официальных приемов, устроенных в честь участников экспедиции нашим основным спонсором компанией «Гортекс» в Лас-Вегасе, Кейзо на обычной в таких случаях церемонии представления начал свою речь с заявления: «Уважаемые леди и джентльмены! Я, Кейзо Фунатсу из Японии, самый юный и самый привлекательный участник экспедиции». Раздался дружный смех, сопровождаемый аплодисментами. С тех пор все мы стали замечать, что, пожалуй, белозубая улыбка и открытое лицо нашего юного товарища лучше, чем буйная шевелюра Уилла, романтическая лысина Этьенна, младенчески голубые глаза Джефа, паганелевские очки профессора или моя разбойничья борода, символизируют молодой задор нашей экспедиции, и Кейзо навсегда перешел для нас в разряд самых красивых.

Надо признаться, что после гренландского перехода у меня были определенные сомнения по поводу нашей экипировки, особенно в отношении обуви. Мне казалось, что на Антарктическом куполе в районе станции Восток при морозах около 50 градусов этой обуви будет недостаточно, поэтому я прихватил с собой две пары валенок, два шерстяных свитера, несколько пар унтят (меховых носков), а также бесчисленное множество шерстяных носков, перчаток и рукавиц. Когда мешки были собраны, они стали напоминать огромные белые бревна высотой почти в человеческий рост и диаметром более полуметра. На каждом из них толстым черным фломастером были выведены наименования пунктов маршрута, куда их необходимо было доставить. Таким образом, в результате упаковки у нас образовались четыре внушительные поленницы из этих бревен с названиями «Старт», «Ледник Вейерхаузер», «Элсуорт» и «Южный полюс».

Как все в жизни меняется! Помню, в Гренландии, когда наша экспедиция вышла на секретную американскую радиолокационную станцию дальнего обнаружения ракет, то весь ее персонал, особенно руководство, пребывало в ужасной панике, увидев мой нагрудный красный флаг и узнав, что я из СССР. Они не хотели меня пускать внутрь и не пустили-таки. А здесь я с тем же флагом уже, по слухам, вроде и самый желанный гость. Чудеса!

Прежде чем броситься в пекло, мы бросились на весы. Профессор потерял двенадцать килограммов, я — семь, Кейзо и Джеф — по пять, Этьенн — четыре, а Уилл — всего два!

Забавно было читать, как Виктор Боярский шокировал соратников, ежедневно принимая снежные ванные, ходил босиком, демонстрируя чудеса закалки, когда остальные кутались в парки. Или, например, о том, что китайский ученый отправился в экспедицию, не умея стоять на лыжах. А еще обращает на себя внимание то, что путешествие сопровождалось киногруппой, в выбранные заранее места самолет доставлял кинооператора, фотографов, журналистов, чтобы запечатлеть моменты экспедиции и сделать некие постановочные кадры, что весьма досаждало путешественникам, но это была часть их контракта.

цитата
Утром работы прибавилось, потому что, кроме своих палаток и нарт, мы теперь еще собирали палатки и нарты киногруппы, а они в это время бегали вокруг нас и снимали то как мы снимаем лагерь.

Упоминает писатель о том, что после завершения пути участников антарктического похода принимали у себя Президент США и Президент Франции, но вот на его родине данная экспедиция прошла почти незамеченной, ведь в стране шла Перестройка.

цитата
Холод заползал в распахнутую дверь палатки одновременно с идеями режиссера. «А сейчас, доктор, сообщите Виктору последние новости из России, которые вы узнали сегодня утром из передачи «Радио Франции». Этьенн доходчиво объяснил мне, что у нас в стране перестройка, и что она всем на западе безумно нравится, и все с интересом ждут, чем же все это кончится.

Подводя итог, советую эту книгу тем читателям, кто любит читать об экспедициях и о выживании в сложных метеоусловиях.
картинка Tin-tinka

Обязательно прочитаю, эта книга у меня уже была в списке, сейчас сдвину в начало. Какая шикарная рецензия, Галя.

При чтении таких цитат становится очевидно, что если бы не недостатки людей у власти и системы в целом, в СССР реально веселее и дзеннее было жить, чем в капиталистическом обществе. Если бы ещё партийцы старались устроить комфорт на уровне западных стран, мировая победа коммунизма стала бы вполне возможна.

Это не личное свойство Уилла — у американцев такое воспитание — искать не виноватых, а способы решения проблемы, и стараться давать виноватым сохранить лицо.

Это не личное свойство Уилла

здорово, это и вправду полезно, особенно если вопрос достаточно мелкий, из семейных/рабочих будней (а не уровень гос.преступлений)

Если бы

ага, поэтому я и люблю утопии)) В жизни всегда множество если :(

А насчёт кредитов, вообще, конечно, любопытно, они с одной стороны благо, позволяют быстро получить некое приобретение,а не долго копить на него, а с другой стороны, люди видимо плохо себя контролируют и часто залезают в ужасные долги, которые потом на всю семью влияют,даже на тех,кто эти деньги и не видел. Ты не читала Дэвид Гребер - Долг: первые 5000 лет истории ?

Нет, пока не читала, но она у меня в списке тоже.

Кредиты в развитых странах, где низкие инфляция, ставка рефинансирования и процентная ставка — это совсем не то, что кредиты в развивающихся странах. Платить 1% годовых и 30% (а там примерно столько и выходит со всеми страховками и спрятанными платежами)— большая разница. Но проблема, как всегда, в людях :) Кредит надо брать на работу денег, а не на их обслуживание. Кредит на развитие бизнеса — хороший кредит (не всегда, но часто). Кредит на покупку машины или квартиры, на которую ты будешь дополнительно тратить, а не зарабатывать на ней — это плохой кредит. Даже в развитых странах. А уж в развивающихся странах жизнь в кредит — это просто драма. Помню, меня поразило, что в салоне БМВ основной контингент — это люди среднего достатка, берущие самые дорогие модели в полный кредит почти без начального платежа. Это как наркотики или алкоголь. Человек берёт удовольствие в кредит у собственного завтрашнего дня и будущего.

Поэтому разруха, мне видится, как всегда не в жизни и её обстоятельствах, а в головах :)

ну в головах она как раз от жизни и ее обстоятельств)) вечная курица и яйцо)

Мне хочется так думать, но не могу с тех пор как ценз на получение образования отменили и вообще есть интернет, где бесплатно учись-не-хочу :)

Ты хорошего мнения о массах, большая часть людей,на мой взгляд,идёт проторенными дорожками и действует как большинство,как принято, модно и т.д. даже не осознавая,откуда в них те или иные убеждения, идеалы и мечты. Так что доступ к информации ничего сам по себе не даёт, ведь информация может подкреплять изначальные взгляды

А ещё обучение это ведь усилие, не у всех есть желание и возможность (помнишь Мартина Идена в прачечной?) Если люди заняты поиском пропитания,им тоже не до обучения, т.е. должно быть свободное время, силы после работы и надо отказаться от развлечений))

А ты как думаешь?

Да, ты права — так подумать, есть у меня и такие знакомые. Но их совсем мало — основная масса энергичные, въедливые, критичные и любознательные. Но, конечно, если человек привык получать удовольствие от развлечений, а не от действий и творчества, тяжело сойти с наезженной дорожки, чего уж там. Это, наверно, с детства надо прививать, что ли…

Странно, что Боярский ехал на собаках, а не на лошади.
И без шляпы...