11 февраля 2023 г. 17:09

5 Се ля ви, шерше дракона

Очаровательная сказка с зубастым окончанием.

Фэнтези Ле Гуин я не читала, поэтому не могу сказать, насколько её сказки предшествуют или дополняют известный цикл про Земноморье. Но по духу, по форме, по атмосфере я никак не могла отделаться от ассоциаций с "Хоббитом" Толкина. И, возможно, именно поэтому ни на секунду не возникло интриги по поводу персоны робкого недоволшебника Подгоркинза. Наслаждаться лёгким юмором сказки и её сюжетом это никак не мешало.

Ещё по первой сказке Ле Гуин я отметила, что ей не чуждо остроумие. Это подталкивает к чтению больших произведений, в надежде, что они будут не чистой героикой эпического масштаба, а блеснут героико-юмористическим стилем. В "Сундучке темноты" было больше суровости и жестокости, и, наверное, философии тоже. "Правило имен" - чистая сказка, хотя разбуженный дракон и полетел завтракать, но косточки невинных дев будут хрустеть уже за кадром. Да и кто знает - вдруг дракон стал веганом. Его поведение за 4-5 лет на острове было идеально-пасторальным.

Мне даже кажется, что всё это затеяно мирозданием для того, чтобы Бирт с макрели перешёл к решительным действиям! Интересно, мелькнёт ли где-то в других книгах этот герой вместе с женой. Или мы ещё услышим о драконе? Вообще основная идея сказки может быть и в идее - не буди лихо, пока оно тихо, разбудишь - костей не соберешь. Битва магов очень понравилась! Эффектная, в кино смотрелась бы отлично. Но "герой" туповат, конечно. Воспользоваться чёрной магией, узнать имя - и при этом не прозреть сущность? Звучит сомнительно для мира, где имя так много значит.

Это правило, кстати, располагает к автору. Потому что не с потолка взято, использует верования и традиции многих народов. Хороши миры, которые строятся на коллективном бессознательном, им больше веры, в них больше смысла. Интереснее то, что узнаётся духом. И вызывает зависть у школьников)))

Никто на Саттине не знал грамоты, а потому там не было ни книг, чтобы почитать или же поучиться, ни парт, чтобы вырезать свои инициалы, ни тряпочки, чтобы вытереть доску, ни самой школы. В дождливую погоду дети прятались в Общественном Амбаре на сеновале и вылезали оттуда, набрав за шиворот сена, а в ясные дни здешняя учительница Палани вела их куда ей вздумается. В тот день в окружении тридцати внимательных ребятишек, не старше двенадцати, и сорока невнимательных овец, не старше пяти лет, она объясняла одну из самых важных тем учебной программы — Правила Имен.

Среди детей и овец. Главное не перепутать, где кто.