11 февраля 2023 г. 15:45

5 Противоречивая натура великого Виктора Гюго.

«Каждый жаждет тех почестей, в которых ему отказывают, и проклинает те, что сами плывут ему в руки.»

картинка Narykova

О чем?

Книга - биография великого французского писателя, представителя романтизма Виктора Мари Гюго. Здесь рассказывается все: о детстве маленького Виктора, о его семье, первых стихотворениях, проблемах с отцом и матерью, телеге казненных людей, путешествиях, рассказах об известных произведениях, друзьях и врагах.

«У него [Гюго] были враги. Успех всегда их порождает, - надо обладать величием души, чтобы переносить чужую славу.»

Впечатление:

600 страниц понадобилось, чтобы рассказать такую обширную историю жизни французского писателя. От этой книги у меня осталось приятное послевкусие, ощущение, что ты стал еще ближе к творчеству своего любимого автора.

Читала я сначала с большим удовольствием, вникая в каждую мелочь, каждую сцену из жизни Гюго и его семьи. Трудная она то жизнь была у него, как и у его родных и близких. Кстати, фамилия Гюго немецкого происхождения. Отец Гюго был очень важным и знаменитым генералом. В Испании позже тот получил графский титул, поэтому было время когда юный Виктор и его брат Абель и Эжен проводили там время.

Душа, сотканная из контрастов. Если когда-либо жизнь, словно нарочно, с самого детства формировала писателя для того, чтобы он выражал в своем творчестве прекрасные и новые антитезы, то таким писателем был именно он, Виктор Гюго.

В целом, если говорить, то Гюго человек необычный, жизнерадостный, но при этом личная жизнь особо не складывалась. Да, у него была жена Адель Гюго. Людовик XVIII по достоинству оценил творчество Виктора, назначил ему премию 1200 франков, которые выплачивались каждый год. Сразу после этого поэт и прозаик женился на подруге детства Адели Фуше. Позднее у них родилось пятеро детей. Но как вскоре выяснилось, он больше любил ее как друга, соратника, а не как женщину. Как женщину он полюбил Жульетту, но при этом не хотел отлучаться от семьи. В итоге личная жизнь была не самая сильная из его сторон. Да и многие потом осуждали его за несправедливое отношение к женщинам.

Много проблем было в его жизни, нищета, с которой он столкнулся, как и его будущий герой Мариус из Отверженных. С людьми, которые сначала вызывали в нем восхищение, преданность и дружбу. А потом растоптали его, как например критик Шарль Огюстен де Сент-Бёв, страстно полюбил хозяйку дома.

Сент-Бев слушал, "покоренный сиянием гения", и украдкой посматривал на красавицу Адель, присутствовавшую при этом свидании.

Книга оставила глубокий след для меня, я очень сильно люблю этого писателя, я нахожу его размышления схожими со своими, и это наверное и должно откликаться в людях - мысли других. Андре Моруа прекрасный рассказчик, это не сухая история жизни, а такая поэтическая, местами выраженная любовью к автору. К концу правда я слегка подустала, все-таки биография она на то и биография, что там нет прямо каких-то бешеных сюжетных поворотов, герои практически одни и те же на протяжении истории.

Прекрасно, что автор книги добавляет письма Гюго к другим людям, своим детям и родственникам, друзьям. Это еще ближе тебя делает к тому времени, когда жил Гюго. Ты видишь, о чем он думал, что его волновало и тревожило.

Книга о Гюго, а фотография о книге Франсуаза Саган - Смятая постель .