vika_paznikova

8 января 2014 г. 23:56

Вот это да! Если Шолохов - не гений, а "Поднятая целина" - не шедевр, то я вообще ничего не понимаю в литературе. Факт! :D

Что бы и кто бы не говорил об этой книге, мол, она только лишь учебное пособие по изучению явлений коллективизации и раскулачивания, но для меня она, в первую очередь, книга о народе, о людях, о Человеке.

Точка зрения Шолохова, его мнение о человеческой личности, хорошо просматривается в речи эпизодического персонажа, старика Аржавина:

Так и человек: он без чудинки голый и жалкий, вроде этого кнутовища. Вот Нагульнов какой-то чужой язык выучивает - чудинка; дед Крамсков двадцать лет разные спичечные коробки собирает - чудинка; ты с Лушкой Нагульновой путаешься - чудинка; пьяненький какой-нибудь идет по улице, спотыкается и плетни спиной обтирает - тоже чудинка. Милый человек мой, председатель, а вот лиши ты человека любой чудинки, и будет он голый и скучный, как вот это кнутовище.

- глубокое понимание индивидуальности, цельности и важности каждого отдельного человека скрывается за кажущейся деревенской наивностью персонажа.

Все герои такие свои, такие родные, такие настоящие. Как же искренне верится в их реальность, в возможность того, что они действительно существовали: суровый Нагульнов, усмехающийся Давыдов, болтливый дед Щукарь, задумчивый Размётнов, рассудительный Майданников! И как же не хочется с ними расставаться, закрывая последнюю страницу романа! У каждого из них - своя несчастливая судьба, свои горести и разочарования, каждый из них перенес свои утраты в гражданскую войну и каждый пытается построить своё светлое будущее на свой лад, надеясь всё же увидеть этот самый "светлый коммунизм".

Искренне жаль каждого героя: белого и красного, кулака и бедняка, - в сложное время, неоднозначное, пришлось им жить и действовать. Слишком гуманистическая книга, чтобы списывать её в один ряд к литературе соц. реализма вроде производственного романа. Слишком человечная.

Прочитано в рамках флешмоба "Борцы с долгостроем" №20. Январь 2014.

На втором абзаце рецензии я уснула :-D
Шучу. Молодец, Виктория! И рецензия получилась такая, что прочитать захотелось, но я стойко переборю в себе такое желание:-)

спасибо! <3
если мне понравятся Стругацкие, ты просто обязана будешь прочитать Шолохова :D

О_о не читай, пожалуйста, Стругацких,меня несколько пугает такое обязательство

я бы с радостью, но слишком уж заманчива перспектива попытать тебя "Поднятой целиной" :)

Да Вы садист, премногоуважаемая :-)

Читавшие "Тихий Дон" говорят, что Шолохов - гений. После "Целины" тоже склоняюсь к этому и с Вами согласен.
Как и для Вас, для меня это в первую очередь была книга о народе, а уж только потом о коллективизации и т.д.