ClaryLi

11 февраля 2023 г. 12:34

5 Иногда приходится играть теми картами, которые тебе выпали

Келлену скоро шестнадцать лет. Казалось бы, ходить ему счастливым, но парень со страхом ждет своего Дня Рождения. Он – один из народа джен-теп. Они прекрасно владеют магией и считают себя высшей кастой на планете. Для джен-теп очень важен отбор и обучение будущих поколений магов, поэтому в шестнадцать лет Келлену тоже предстоит пройти испытание и стать Творцом Заклинаний.

Но есть одна проблема – магия Келлена отказывается работать. Магические татуировки, которыми так гордятся все джен-теп у него так и не проявились. Это означает, что его участь – стать шеп-теп – человеком без магии в магическом мире. Все маги презирают шеп-теп, которые выполняют роли слуг в их домах. Теперь Келлен должен стать слугой в собственном доме, для своей собственной семьи.

Но когда в город прибывает загадочная рыжеволосая странница Фериус Перфекс, мир Келлена окончательно рушится. Смелая, отчаянная, непредсказуемая, владеющая древней магией карт, Фериус может открыть ему другой путь. Ведь иногда приходится играть теми картами, которые тебе выпали.

Сюжет очень увлекательный и динамичный, читается легко. Есть небольшая интрига. Единственное, чего мне немного не хватило, более подробное описание мира. Но цикл состоит из семи книг, поэтому возможно, мир раскроют именно в последующих частях.

Мне понравился Келлен. Он умен и независим, но не идеален. У него есть свои недостатки, но в этом и фокус. Келлен учится и путем проб и ошибок пытается достичь своей цели. Но больше всех мне понравилась Фериус. Сильная, умная, независимая, волевая и харизматичная. Что говорить, харизмы у нее через край. Фериус мастерски владеет не только картами, но и окружающими. А ее юмор – просто в мое сердечко.

Я женщина, малыш. Может, ты их раньше не встречал в вашем-то медвежьем углу, но это такие существа... вроде мужчин, только умнее и с более крепкими нервами.

Еще один мой фаворит – белкокот Рейчес. Кто же такой белкокот? Сами узнаете. Скажу только, что он невероятно харизматичен и саркастичен.

В общем, мне очень понравилось. Легкая, увлекательная, динамичная история о магии и поиске себя.