LyubovMajorova

11 февраля 2023 г. 12:13

5 Хочу еще)

Я впечатлена и огорчена, и не знаю, как описать свои чувства после прочтения этих книг, потому что мне безумно понравилось всё, кроме того, что цикл не закончен, и я раздосадована, и рада одновременно, так как не хочу прощаться с этой историей и с этими героями, а продолжения пока нет. Постараюсь усмирить тот ураган эмоций, вызванный такой непростой историей в своём отзыве.

В центре сюжета главная героиня, которой повезло обладать редчайшей магией и не повезло стать целью одного из сильнейших магов, который уже очень много лет убивает носителей этого дара, и делает это так успешно, потому что в мире только Сияна осталась с такими способностями. Название книги и опыт предшественниц бьет в лоб намеками о финале, но я, как и героиня, надеюсь на другой исход. Девушка старается выжить, разочаровавшись в окружающих и не веря в то, что ей могут помочь, она, превозмогая свою боль борется за каждый день, хватается за любую возможность, чтобы стать сильнее и противостоять лидеру опасного Культа. Ей хочет помочь очень ответственный магистр, которому тоже в жизни не сильно то легко пришлось, хотя с испытаниями Сияны и не сравнить. Здесь нет каноничной истории любви, где препятствия и враги преодолеваются рука об руку, потому что не так просто по мановению волшебной палочки научиться доверять кому-то, или сознательно подставить под удар того, кто решил бескорыстно помочь.

У автора в этой истории необычный слог, я называю его «мужским». Короткие предложения, которые хотелось смаковать. Нет ощущения рубленных фраз, скорее точного, определившегося текста, когда без сложных конструкций достигается не просто хорошая визуализация, а очень яркая и живая картина. В этом сеттинге я жила вместе с героиней, и мне это очень понравилось. При всей моей любви к объемным и полновесным предложениям, которыми и сама часто выражаюсь, эта подача в этой истории меня покорила, она полностью отражала характер главной героини.

Мир и антураж не похожи на ранее встречаемые мной, здесь есть узнаваемые атрибуты, но они преобразованы и кажутся совершенно уникальными. Как Рада наносила маленькие штрихи макияжа, чтобы не быть узнанной, так и автор смогла создать нечто понятное, но не известное ранее. Магия, сила которой ощущалась, будь то светлая или темная. Помимо сторон магии, которые не определяют её направленность, а скорее физику она еще и подразделяется на отдельные ответвления. Я обожаю, когда могу почувствовать неведомую силу, и здесь мне это удалось в полной мере. Очень мне импонирует то, что это требует множества сил, знаний и умений, которыми не пренебрегала Сияна, тем самым, не ассоциируясь со всемогущей Мэри Сью.

А теперь о том, что покорило мое сердечко – главная героиня Сияна, которая скрывается под чужим именем. Но об этом оповещается сразу, что не нагнетает интригу и дает возможность прожить всё вместе с девушкой. Её эгоистичность и здравый рационализм подкупает, то что она не очаровывается сильными и симпатичными мужчинами вызывает уважение. И нет здесь пренебрежения или фанатичного феминизма, скорее ясное понимание того, что выжить гораздо важнее, чем распаляться на чувства, которые могут ни к чему не привести. Не могу не отметить молчаливые реплики Сияны, которые она договаривала «про себя» - они прекрасны, саркастичны и говорили о ней гораздо больше слов, если бы это слышали оппоненты они были бы ей сразу очарованы, или убили также сразу. Глядя на такой образ понимаешь почему к ней тянутся.

С общей сюжетной завязкой, которая выходит за границы жизни героини и за границы королевства пока все сложно предугадать, хотя определенные мысли у меня есть. Я с удовольствием дождусь следующей части цикла и откровенно говоря, я бы почитала еще не 1, а гораздо больше книг продолжения. Потому что меня покорила героиня, мне интересна общая сюжетная завязка, и если все-таки название в итоге оправдается, то мне хочется просто подольше пожить вместе с героями. Огромное спасибо, мне очень и очень понравилась история, готова ждать сколько угодно, только чтобы продолжение также мне запало в самую душу.