11 февраля 2023 г. 00:55

1 Ситуация - сюр

Я заметила однажды,
Как зимой кусты сирени
Расцвели, как будто в мае –
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Дочитала книгу и все, что смогла сказать - это "Эээээ, мда, ну и треш". И это я вовсе не про про секту.
О самой секте я слышала, читала, даже смотрела передачу, поэтому и самой книгой заинтересовалась.

Честно сказать, книга показалась мне какой-то наполовину выдуманной, а на другую бредовой. Серьёзно, здесь столько противоречивых деталей, СТОЛЬКО несостыковок, какого-то абсурда, который даже в секте сложно воссоздать. Прям параллельная вселенная Марвел, не иначе. А если послушать автора, то у нас каждый город и сеть питания - это секта. Вы не знали?

Потом меня смущали моменты, когда автор судила по целому СССР по своей жизни в секте. То она пишет, что "Я даже не знаю, что было в магазинах", а потом "ну да, все СССР жесть конечно, вся страна - это секта, женщин там насилуют, мне не нравится. Хорошо , что сейчас я в Швейцарии" (это я утрирую конечно, не цитата), но суть, я думаю, Вы поняли. Что за выпад клоуна? Серьёзно? Абсолютно все виноваты в существовании сект, только не те люди-манипуляторы, которые ее создали. Ведь если бы не секта, то эти люди "пошли бы по кривой дорожке".

По факту, атмосферу и дичь из секты автор конечно попыталась передать, но у меня осталось впечатление, что у неё настолько замутнено сознание до сих пор, что она не может отличить реальность, от своих каких-то выдумок или рассказов тех людей. Вся книга а-ля бред и стереотип "русские играют на балалайке и пьют водку с медведями", только сюжет скошен конечно в тематику книги. Я понимаю, что автор имеет право писать что хочет, но на мой взгляд, если ты пишешь книгу о секте, то будь добр придерживаться этой темы. Если у тебя не проработаны травмы детства, то нужно сначала ими заняться. Невозможно вырасти в секте, иметь вместо своей точку зрения других людей и на основании этого писать целую книгу ненависти.

Кстати, автор даже сама не заметила, как сгладила максимальное количество углов, искала оправдания сектантам, хотя истина одна: секты -это плохо. Все, точка. Нет тут никаких оправданий.

Не рекомендую. С положительными отзывами я не согласна. Если читать книгу и воспринимать как реальные события, то достаточно просто посмотреть хроники, знать историю, посмотреть на правила в СССР и Вы поймете, что большинство написанного - это бред. Даже если смотреть хроники о самой секте. Если рассматривать книгу, как выдумку, антиутопию или что-то подобное, то пойдет. Книга очень слабая, на мой взгляд, помимо содержание, здесь еще неудачное издание, сразу видно отсутствие грамотного редактора