11 февраля 2023 г. 00:37

3 Спойлер Не всё то золото, что блестит

Дальше по тексту чистая субъективщина. Решил ознакомиться с художественным творчеством Б. Акунина. Его публицистика, в частности "Писатель и самоубийство", мне понравилась. Отзывы знакомых о трудах Акунина, между тем, были негативными: кому-то не подошёл излишне сухой публицистический слог, кто-то не оценил сюжетный замысел автора.

Дочитал "Азазель". Всё было относительно неплохо: знание истории помогло автору представить конец 19 века в красочных подробностях, тут и элементы гардероба, и светские обычаи, и характерные для того времени выражения и термины, этакое полное погружение в 3D. И динамика повествования от середины разогналась, захватила моё внимание и заставила с нетерпением ожидать развязки. А потом... А потом расчётливая, хитрая, стратегически мудрая и дальновидная леди Эстер внезапно отпускает Фандорина, дарует ему с какого-то перепуга жизнь, беря с того нелепое обещание. Здесь я хотел закрыть книгу и забыть прочитанное, как страшный сон. Но оставалось дочитать совсем немного, и инерция взяла вверх.

А далее автор умертвил невесту главного героя. Не то чтобы жалко, ведь я не особо успел прикипеть к мажористой Лизаньке, но как-то снова нелепо. Понимаю, что этим жестом писатель мог вполне добавить в характер Эраста жёсткость, тягу к смерти и фатальную обречённость, что в дальнейших приключениях сыщика способно сыграть свою позитивную роль. Вот здесь я, наконец, закрыл книгу, сплюнул и решил, что достаточно ознакомился с творчеством Акунина. А ведь его экранизировали не раз, а миллионы мух не могут ошибаться...

В очередной раз подтвердилось моё убеждение, что популярность книги и её шедевральность — это вещи, зачастую лежащие в параллельных вселенных. А знаки славы автора мы можем найти в его натальной карте, и то это будет не стопроцентный вердикт, а лишь вероятности.

Ставлю "3+" за в целом интересную книгу с двумя жирными ляпами в конце.