DuttryDalle

По полетам на Драконах

10 февраля 2023 г. 23:31

4 "Мы не должны склонять голову под ударами судьбы"

Роман состоит из двух книг. В первой история рассказывает нам о нелегкой судьбе Эми Доррит, которая родилась и выросла в долговой тюрьме Маршалси, где ее отец провел более 20 лет своей жизни и уже не надеялся оттуда выйти. Во второй части на него неожиданно свалится наследство и жизнь его семьи круто поменяется.

Я чуть было не рассталась с этой книгой, так как у меня очень тяжело шла первая часть. Я буквально засыпала из-за обилия затянутых описаний или невероятно длинных диалогов или раздражалась (мягко сказано) из-за некоторых слов и поступков персонажей, из-за их безнравственности и наглости. Но как только я перешла ко второй книге этого романа меня неожиданно затянуло и больше не отпускало.

Как же много персонажей скрывается под обложкой этой книги! Они все как живые, автор потрясающе и очень красочно обрисовал каждого, наделив яркими характеристиками. Повторюсь, что к большинству персонажей (да что там, практически ко всем) никаких теплых чувств я не питала. Но благородство, доброта и самоотдача Крошки Доррит распространили и на меня ее чувства к окружающим. Я невольно смотрела на героев ее глазами, я жалела тех, кого несколько сотен страниц назад презирала. Это потрясающая девушка - храбрая, чуткая, добрая, ответственная и бескорыстная. Она не побоялась и не жаловалась, взвалив на свои хрупкие плечи ответственность за родных, не оставляя для себя ровным счетом ничего. Ее наградой была радость и здоровье других. Даже богатство не меняет эту беззаветную душу и она все так же распространяет вокруг себя лучи добра и заботы. С каким же нетерпеливым ожиданием я ждала когда на ее лице заиграет улыбка счастья, которое она по праву заслужила.

Не думайте что этот роман только об одной героине. Нет. Здесь у каждого героя своя история. Событий тоже не мало от взлетов до падений, от любви до трагедий, от радости до невосполнимых потерь. И над всем этим, как мрачная завеса, нависли тайны. В конце все они будут разгаданы, а каждый герой получит по заслугам.

Мне очень понравилось как пишет Диккенс: ёмко, с сарказмом и юмором. Язык богатый и очень красочный. Книга, как и любое классическое произведение, полна мудрых мыслей и морали. И меня конечно же подкупила колоритная атмосфера Англии XIX века с мрачными домами там, где царствует бедность, и стуком обитых парчой экипажей там, где господствует богатство. А над всем этим нависает мрачная тень долговой тюрьмы Маршалси, напоминая о том, что неважно сколько монет в твоем кармане, оступившись ты способен попасть за эти стены. А вот сможешь ли ты не сломаться и остаться человеком?

В целом книга мне понравилась. Не сразу, но я ею прониклась. Определенно буду знакомиться с творчеством автора еще.

"А меж тем цветы, бледные и призрачные в лунном свете, плыли все дальше, уносимые течением. Так и в жизни многое, чем некогда полна была душа и сердце, уплывает от нас, чтобы затеряться в океане вечности."