Dikaya_Murka

Издатель без издательства

10 февраля 2023 г. 20:17

Очередной отличный сборник страшных рассказов. Отличный, потому что в нем действительно все собрано с любовью и тщательной оценкой качества. Никакого сплаттерпанка, никакой даже фанатской крипипасты - очень качественная хтонь, жуть, мрак. Пересказывать сюжет нет смысла - не для этого страшные рассказы пишутся. Отмечу лишь тройку бесспорных лидеров, которая произвела наибольшее впечатление.

Максим Кабир “Медуза”: Древнегреческий миф о Горгоне, под чьим взглядом все превращается в камень, получил неожиданное новое воплощение в виде городской легенды. Медуза изображена на мозаике, украшающей вход в городской кинотеатр - и есть предание о том, что от ее взгляда действительно можно превратиться в камень. Нужно только подойти по росту.

Екатерина Кузнецова “Гнездо из скорлупы”: Деревенское лето и детство - устойчивые синонимы счастья, которое было если не у каждого, то, по крайней мере, у большинства. Грядки, сорняки, бабушки и дедушки, расслабленные отпускные родители, деревенская компания друзей. Городским девочкам все это очень нравится, а вот новая непрошенная подружка их раздражает. Поэтому идея посадить ее на цепь в заброшенном доме кажется сначала дикой, потом забавной, а потом, как-то незаметно для себя, оказывается реализованной.

Дмитрий Козлов “Ковчег”: Рассказ, пленивший меня своей лавкрафтианской атмосферой. Поиски старинного артефакта у подножия Арарата в начале прошлого века, команда большевиков-энтузиастов во главе с увлеченными учеными и, конечно, Невыразимый Ужас Из Глубин.