10 февраля 2023 г. 19:27

Роман Сенчин "Лёд под ногами".
Люблю очень прозу Сенчина. С юности. Его книги для кого-то тоскливы, рисуют нашу российскую беспроглядность. Причем её Сенчин находит и в провинциальной части, и в городе: обыденность, болезни, тихое умирание Души и тела... После произведений Романа Сенчина так много мыслей о том, чтобы лучше понять и тех, кто рядом, и тех, кто далеко, понять истоки беспроглядности, понять,что движется не так, как могло бы быть. Сооттношу творчество Сенчина с книгами Чехова. "...Только едят, пьют, спят, потом умирают...родятся другие и тоже едят, пьют, спят и, чтобы не отупеть от скуки, разнообразят жизнь свою гадкой сплетней, водкой, картами, сутяжничеством, и жёны обманывают мужей, а мужья лгут, делают вид, что ничего не видят, ничего не слышат, и неотразимо пошлое влияние гнетёт детей, и искра божия гаснет в них...",- читаю монолог Прозорова в "Трёх сёстрах" Чехова. Что изменилось?Тлетворный дух "ообездвиженья-проза Романа Сенчина.
С юности Денис Чащин познал вкус свободы от родительской опеки, самостоятельно мотаясь по Сибири, мечтал о сцене, песенном творчестве. Жизнь распоряжается по-своему: то Питер, теперь Москва, офис, любимые переулки. За прошедшие 9 лет герой взрослеет, понимает, что чаяния юности улетучились. Время меняется и будто утрамбовывает надежды людей, их вызовы миру, их стремления завоевать клочок, их фантазию: "Стало модно работать и зарабатывать, а неискать мелочь на бухло, горланить песни протеста в подземных переходах, мешая людям спокойно идти по делам.
"Чащин не мог смириться с тем, что его взяли и выдернули из нормальной, с концертами, свободным гуляньем по Невскому, с пивными павильонами, жизни, обрили наголо, одели в пятнистые штаны и рубаху и поселили вместе с еще сотней таких же ошалевших пацанов в одном помещении",- армия тяготила героя.
"Появились новые группы, но играли они другую музыку, под которую приятно было гнать в автомобиле, сидеть в кафе, танцевать с любимой, расслабляться… Скребущий душу рок стал не нужен…". Денис, как все, подстраивается под обстоятельства.
Чащин очень добрый,порядочный человек. Он тот, кому всегда и всем тяжело сказать "нет", будь то друг как Димыч: "А на языке вертелась одна огромная, тяжёлая фраза: “Собирай вещи и уходи”. Но приходилось выдавливать малозначительные, лживые по сути объяснения...", или начальник Игорь. Денис не будет бить другого, не будет доказывать свою правоту наперекор кому-то. Он смолчит, "потопит" горе в себе. И "девушкам на час" он не сразу скажет о желании. Сенчин выхватил из жизни, по-моему, такого, каких много.
Денисне со временем, как жизнь с Димычем стала невыносимой, просит того уехать из его квартиры: "Нравится утром ехать на работу, вечером возвращаться сюда.
Поесть спокойно, фильм посмотреть, отдохнуть. В субботу я люблю по магазинам ходить, на рынок. В квартире убраться, чтоб все вещи на своих местах… Люблю один побыть… И большинство это любит, понимаешь? Ты вот меня потаскал… и я чувствую, что я заболел. Не хочу я так, понимаешь?" Всё им сказанное- долго мучившее. Как Денис, живут большинство из нас. Свой дом, свой порядок, свои интересы. И это хорошо! Когда в твою жизнь врывается иной, даже друг юности, стремящийся навязать тебе ненравящиеся убеждения, приохотить к новому, то ты бежишь от этого. В последней беседе героев Роман Сенчин словами Димыча чётко сформулировал неодинаковость людей, их взглядов, миропонимания: "Я вам всем буду лёд под ногами!" Любой поймёт: я иной, зачем я тебе? Но умный друг нашёл слова на это: " ...улыбнулся как мог мягче:
– Весна уже, Дим.
– Остроумно, молодец. Ла-адно…"
Ещё в середине книги выхлестнулись слова из названия "Лёд под ногами":
"Майор передушит всех подряд – он идёт,
Он гремит сапогами, но упал – гололёд!
А мы лёд под ногами майора.
Мы лёд под ногами майора!" Жизнь мнёт каждого.
Время, описанное здесь, уже прошло. Денис, Игорь, его начальник, другие говорят о конце 90-х. Люди моложе, конечно, открывают для себя те года через повесть: “Зиппо”, зажёг огонёк, полюбовался им. – В курсе, “Эксплоитед” опять приезжает?", "В феврале девяносто восьмого, – нехотя подсказал Чащин. – На Горбушку", "...выстригал из “Ровесника” и “Студенческого меридиана” фотографии и вешал на стены", "Записывали на магнитофон “Маяк” жуткого качества альбомы, несколько раз выступали на частых в то время фестивалях, даже два сольных концерта дали". "Повезло, и ему тут же заплатили за отработанные дни три с лишним миллиона",- не каждый поймёт, о каких деньгах речь.
Есть те дорогие ценности в повести, которые Денис "тянет" в своё настоящее, делясь ими: "...заиграла музыка, и сладковатый мужской голос произнёс:
– Московские старости. Сто лет тому назад",- Чащин просыпается под звуки "Эха Москвы", которое слушал ранее и теперь, в 2005 году.
В книгах Сенчин пишет о нас, читателях, жителях городов и сёл. Герой Денис ведёт себя как мы. В его буднях, выходных, привычках, работе нахожу себя. Темп ли города, образ жизни и т.д делают нас в чём-то похожими: "Не то чтобы на шестнадцати доступных Чащину каналах нечего было смотреть – просто он начинал искать лучшее, наконец находил какой-нибудь интересный фильм, а когда тот прерывался рекламой, щёлкал дистанционкой дальше, находил другой интересный фильм или передачу, потом пытался вернуться обратно, по пути обнаруживал ещё что-нибудь, что увлекало… Эта чехарда утомляла, и в итоге приходилось гасить экран, копаться в дисках или видеокассетах, путешествовать по радиостанциям". Задумываюсь, находя в описаниях себя. Взгляд со стороны, когда писатель пишет "о тебе", высвечивает плюсы и минусы.
Роман Сенчин в интервью всегда говорит, как любит рок-музыку, является музыкальным критиком. В этой повести он пишет о любимом: "Аквариум", "Кино", "Зоопарк", "Секрет"..,- группы, возникшие во времена перестройки в СССР, стали знаковыми в жизни многих. Они своими песнями "переворачивали" сознание. Для Дениса и его друзей музыка этих исполнителей стала дорогой: в след за знакомством с ней они покинули провинциальные города, окунулись во взрослую жизнь, расставшись с родными: "...за один день шагнули из детства дальше – в осознанность и серьезность". Став взрослыми, не утратили любовь к року. Денис работает в журнале, связанном с индустрией кино, музыкой.
Сенчин-мастер слова. Он "погружает"в то, о чём читаю, зримо представляю, чувствую запахи: "уютно, как приласкавшаяся кошка, урчал системный блок возле левой ноги". В назывных педложениях реалии ощутимы: "Работа, девушки, дела, взросление". Через прилагательные состояние персонажа видимо: "Размякший, растекшийся…". "...Константин Кинчев пел своим демоническим голосом, при каждой фразе вскидывая вверх жилистые, в татуировках, руки",- здесь и сам певец 90-х и сегодняшних дней, здесь и талант Сенчина, который эпитетами "демонический", "жилистые", деталью "татуированные" даёт читателю представление о кумире Чащина тех лет. "...зловеще приборматывали, будто читали молитву для мёртвых",- так говорили между собой медики в квартире пациента. После её посещения: "На площадке Чащин несколько раз с силой хыкнул, стараясь выбить из лёгких воздух квартиры". Описание смачно передаёт жуткое состояние внутри комнаты.
"Включил радио. На уши мягко надавили частоты оживших динамиков, на секунду стало приятно-тяжело, как при торможении скоростного лифта". Читаю "надавили частоты" и понимаю, что обо мне. Так воспринимаю звучание радиоволн с утра после сна или когда "приятно-тяжело". В другом эпизоде: "Мяли снежную кашицу на тротуаре, лавировали меж прохожими". Разве не гениальное владение языком автором? Читаю "мяли" и вместе с Денисом и Димычем иду по грязному снегу Москвы, за "лавировали" мечусь с ними в толчее вечерних улиц.
Конец повести, как многие (или все??) произведения автора открытый, неопмистичный вовсе. Как сложится судьба Дениса Чащина? Будет снова искать жильё, как 6 лет назад, жить в уже ставшей родной Москве, работать, ходить в магазин и на рынок, слушать любимую музыку, щёлкать с канала на канал... Возможно, станет мужем и отцом. Почему нет, право? Сколь много таких, как он: делающих своё маленькое дело, любящих что-то, ищущих себя, обожающих свои квартирные гнёзда...
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово