10 февраля 2023 г. 17:18

Так как я почти не читаю детективы, мне сложно их оценивать, так что постараюсь чётко и кратко изложить свои впечатления.
Наткнулась я на эту книгу случайно на майбуке. Я не знала, что она относится к целому циклу и является его последней частью. Думаю, меня заинтересовало что же там за тайны у жителей старой питерской квартиры, мне были интерсны подробности быта того времени и сама атмосфера проживания в коммунальной квартире в советское время . И это было. Но мало. Хотелось бы больше деталей того времени.

При оценке текста относительно его художественной составляющей, заметно, что слог не имеет каких-либо выразительных особенностей, что отличало бы его от тонн штампованной макулатуры а-ля Донцова.

В начале и конце повествования меня не покидало ощущение, будто я смотрю всратый русский сериал по первому каналу. От скатывания в совсем уж низкосортную беллетристику историю спасают вставки из прошлого, где показана жизнь, быт и взаимоотношения обитателей той самой коммунальной квартиры, с покупки которой одной из героинь, начинается завязка.

В итоге текст поделён на «прошлое» и «настоящее», и если само прошлое неплохо показано, то когда автор перемещает нас в настоящее, то мы получаем какую-то смесь улицы разбитых фонарей с крайне всратой «романтикой» в стиле малобюджетных российский сериалов.
Здесь, на лайвлибе, я увидела, что книга входит в подборку «интеллектуальный детектив», не знаю, где там хоть что-нибудь «интеллектуальное», когда одну героиню прямо-таки поражает, что другая героиня при беседе с психологом понимает базовые психологические термины, даже не психиатрические, Карл, а психологические, про которые сейчас кто тольк не слышал. Само расследование тоже не отличается каким-то сложным мыслительным процессом и грандиозными достижениями эрудиции. Вообще главные героини, это такие МэриСьюхи, у которых, какие бы откровенно тупые поступки они не совершали и какие бы оплошности не делали, – всё получается. Информация сама плывёт к ним в руки, они неуловимы для «злодеев» и т.д.
Из этого напрашивается вывод, что автор явно рассчитывала на женскую непритязательную аудиторию, этаких любительниц телевизионных сериалов и почитать где-нибудь в отпуске ту же Донцову/любовный роман – и это очень заметно.
В каком месте тут может быть «интеллектуальный детектив», мне невдомёк.
И конечно же в конце все вышли замуж.

картинка CarolineWagner

прочла пока лишь одну вашу рецензию, но уже точно подпишусь на ваш аккаунт. Очень ценю, когда люди могут отличить настоящее произведение от донцовской штамповки. к сожалению даже здесь на ЛЛ это бывает нечасто.

спасибо) буду стараться писать больше рецензий