Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

10 февраля 2023 г. 17:14

1.5 Спойлер Фрагменты вульгарной повседневности, стремительным домкратом вырванные из уз причинно-следственных связей.

Поле, европейское поле...
Не всякий белорусский картофелеуборочный комбайн домчит до его середины! Даже если за рулем признанный стахановец, ударник и герой новой драмы Павел Пряжко.

А это точно пьеса или набор случайных слов?
И это ставят в театрах и номинируют на Золотую Маску? !
Итак перед нами еще один опус Пряжко, этого новатора и шарлатана от драматургии.

Мне всегда казалось, что Пряжко четко понимает, что делает. Абсолютно точно отдает отчет своему циничному издевательству над смыслом драматургии. Над терпением читателя или зрителя. И над здравым смыслом вообше!

Пряжко это литературный аферист, и мошенник в хорошем смысле этого слова, из такой категории, которые берут не ловкостью, а наглостью.

Подкупает подход к постановке этой пьесы режиссера Волкострелова, признанного специалиста по инсталлированию текстов Пряжко в театральный континиум. Он со знанием дела разбивает пьесы на эпизоды, которые играются каждый раз в случайной последовательности. И пьеса от такого прочтения только выигрывает!

Плюс ко всему этому создается впечатление, что существует некий сговор театральных деятелей: что бы не написао Пряжко это будет считаться новым и талантливым. А Пряжко и рад стараться: скоро он под видом современных пьес опубликует телефонный справочник или этикетку от спичечного коробка.

А вот так современный критик пишет  рецензию на спектакль по пьесе "Поле" :
"Фрагменты вульгарной повседневности, вырванные из уз причинно-следственных связей, теряют привычные смысл и значение, приобретая глубину и величавость таинственного ритуала. В определенной «точке бифуркации» спектакль меняет направление, поднимаясь до мистериальных высот..."

с которых падает стремительным домкратом.

Адью, ариведерчи. Читатель, не скучай.