mmatveyeva

10 февраля 2023 г. 14:35

Читай я этот сборник с разборами русских авторов в формате лекций - хм, наверное, года два назад - я бы рвала и метала, я бы без оглядки закрыла бы эту книгу и плевалась пока в горле не пересохнет. Но с годами я выработала в себе очень полезное и, как я считаю, хорошее свойство уважать чужое мнение. Вообще сгребать все под общую гребенку мнений это совсем не хорошо. Да даже интересно, когда эти самые мнения порой не совпадают. В таком случае можно взглянуть на ситуацию с другого ракурса и возможно открыть для себя какие-то новые грани предмета.В данном случае я получила большое удовольствие от красоты языка, от образов и сравнений, которыми Набоков хорошо играет, даже в казалось бы сухих лекциях.В этой работе к сожалению собраны анализы всего лишь 6 русских авторов: Гоголя, Тургенева, Достоевского, Толстого, Чехова и Горького.Очень мало, я бы хотела узнать его мнение и о других значимых для страны хотя бы того дальнего времени авторах.

Он очень развернуто прошелся по «Анне Карениной», было интересно. Но как он обошелся с моим любимым Достоевским, за такое и по лицу огреть не жалко. Толстой, Чехов, Гоголь - его идеалы. Вообще это очень даже показательно, обычно любителей Достоевского и Толстого делят на разные баррикады. А так как он явных фанат Толстого, ну о чем тут еще сказать. Очень хочу теперь почитать его Лекции по зарубежной литературе.

А как он отзывается о моем любимом Пастернаке... но ладно, я всегда всем всё прощаю, а Набокову и подавно

И да, я считаю каждый критик (а Набоков он разумеется критик) идеалист, его любовь к Толстому обусловлена идеальным ходом литературных приемов, которыми тот так хорошо оперирует в своих произведениях. Поэтому мне так скучно его читать, все слишком плавно и идеально. Это в свою очередь прослеживается и в манере самого Набокова (хоть я читала у него лишь «Лолиту» и «Машеньку»). Все такое вылизанное, красиво, но за душу не берет.