10 февраля 2023 г. 14:13

4 Небольшая повесть про путешествия по иным мирам.

Каждый отдельный мир подходит определенному ребенку в зависимости от его увлечений, привычек, душевных качеств. Абсурд, Логика, Добро, Зло - это как концы света. Кто-то может попасть в чертоги мертвых, кто-то - в мир, где все бегают по радугам в волшебных кроссовках, кто-то - в настоящий хоррор. Но, если человек еще не на 100% готов поселиться в подходящем месте, его отправляют обратно в обычную жизнь.

И вот те, кто вернулся, делятся на тех, кто хочет забыть о путешествии, и тех, кто хочет вновь найти свою дверь. Для этих детей и подростков существуют специальные школы, где учат жить дальше.

Хоть все герои книги были физически обычными, почему-то они мне напоминали экранизацию "Дом странных детей мисс Перегрин". Их образы такие чудаковатые, что свинцовые ботинки Эммы Блум, удерживающие ее на земле, выглядят просто как скромный панк-аксессуар в воздушном образе.
Особенно мне по душе пришлись сестры-близнецы Джек и Джилл, побывавшие в хорроре. Такие одинаковые, но совершенно разные.
Повесть "В каждом сердце дверь" мне очень понравилась. Задумка в целом, сюжет, атмосфера школы, описание иных миров, персонажи - все яркое и запоминающееся. Хотелось бы что-то подобное увидеть в кино.

Посыл истории тоже считаю правильным. Все мы исключительные. Обладаем разными желаниями, стремлениями, "тараканами" и "изюминками". Каждый существует в комфортном для себя мире, хоть и в рамках реальности. И не надо стараться быть как все, подстраиваться под шаблон, если твои заскоки и странности не мешают окружающим.

А еще мне захотелось растащить книгу на цитаты.

"Ты не чья-то радуга. Ты не чья-то принцесса.
Ты не чья-то дверь – только своя собственная, и только один человек на свете может сказать, чем закончится твоя история – это ты сама."
"Кто не держит себя в руках, тот, того и гляди, рассыплется в прах."
"Я достаточно взрослая, чтобы понимать, что теряю, пока ищу себя."

В прошлом году отбирала себе номинантов... Небьюлы что ли? Не помню, каких-то номинантов) И вот тогда ещё на неё запала! Правда, так и руки и не дошли))

да, книга номинант и лауреат нескольких премий. Небьюлы в том числе.