10 февраля 2023 г. 13:34

4 Сейчас будет выкидон

История о том, как одна безумная идея обернулась серьезными последствиями для многих.
А ведь девушки всего-то хотели применить книжные методы на реальных людях.
И, казалось бы, в этом нет ничего сложного, вот только цель они выбрали не совсем подходящую.

Того, кто не так прост, кто легко может раскусить любой хитроумный план лишь потому, что сам умело придумывает сценарий собственной жизни и...мести.

Елисей мне понравился сразу своей бесстрастностью к происходящему, своим спокойствием даже в те минуты, когда любой другой не сдержал бы гнев.
В процессе чтения он поражал меня все сильнее, а под конец укрепил мое убеждение в том, что он самый адекватный персонаж истории.
Его холодной ум и расчетливость и придают сюжету изюминку.

А его поступки по отношению к Лане выглядели по-настоящему взросло, обдуманно.
Он не душил ее вниманием, не надоедал сообщениями, в то же время был с ней заботлив и нежен.
Думаю, такое поведение правильное, и его должны придерживаться как парни, так и девушки.

А вот сама Лана временами вела себя чересчур эмоционально.
Не знаю, что двигало ею в эти минуты, возможно, неуверенность или неопытность, но каждый раз ее поведение меня разочаровывало.
И лишь под конец книги я прониклась к ней симпатией.

Автор буквально рушит книжные стереотипы и делает это изящно, с юмором и забавными ситуациями, в которые попадают герои по своей же глупости.
Атмосфера соперничества за звание лучшего, школьная иерархия, месть и жестокое разоблачение, - все это вас ждет в этой книге.

P.s. Ох, как же меня раздражали Андрюша и его шестерка - Сева.
Если еще в начале я отнеслась к первому с равнодушием, а второй даже вызвал интерес, то ближе к середине мое отношение к ним поменялось на корню.
Жаль, конечно, что о Севе больше не было сказано, мне бы хотелось увидеть его лицо в момент поражения, когда всем стало ясно, кто тут истинный генерал.