OlgaSharistova

10 февраля 2023 г. 11:41

Спасаясь от полиции, серийный убийца Томас Броган прячется в заброшенном доме, где обнаруживает, что чердак связан проходами с тремя соседними домами. Броган решает поиграть и тайно навещает своих соседей: одинокую старушку, склочную пару средних лет и молодоженов. Он хочет получше узнать их чтобы интереснее спланировать убийства.
_______
Ожидать привычного триллера не стоит по нескольким причинам. Во-первых, повествование ведется от лица маньяка, во-вторых, живущий на чердаке, постоянно голодный тип, только и думающий, как бы объесть «соседей» и помыться у них, больше смахивает на Карлсона - дружелюбное привидение, чем на кровожадного убийцу.

Я бы назвала это юмористическим триллером - вроде бы и убийства есть, да только большую часть книги просто смешно. Если не быть готовому к подобному настроению истории, то, наверное, можно разочароваться и даже разозлиться на этакий обман, но я многое себе заспойлерила и потому была готова к простофиле, что ведет в голове диалоги с голосом, который то высмеивает его, то подстрекает действовать.

Нам рассказывают о детстве Брогана, о событиях ставших катализатором его жестокости. Тут ничего удивительного, все по классике жанра, но плюсик автору за то, что не оставил это без внимания.

Будни чердачного жителя банальны - он ест, спит и подглядывает за соседями. Не забывает делать зарядку. А еще постоянно задается вопросом, пересчитывают ли люди свои фрукты в вазе на столе. В какой-то момент Броган привязывается к доброй старушке со вкусными пирогами, и влюбляется в молодую девушку, которую берется тайно изводить и ссорить с мужем.

Мне понравилось, что у соседей нашлись скелеты по шкафам, да и игры маньяка пусть и не слишком изобретательны, но нужный эффект возымели. А уж финал и вовсе вышел отличный, как раз в стиле комедии абсурда всего повествования - четко, быстро и с нужной иронией.