8 января 2014 г. 15:12

Сильная книга. Многие мысли я уже читала у Политковской, но, признаюсь, впервые узнала, что

Баку, Азербайджан – центр всего. Ваххабизма, идейной подготовки чеченских смертниц, финансирования терактов из-за рубежа. Это я знаю от людей, с которыми общалась в течение всего года, – самых разных людей, и с «той», и с «этой» стороны

Что семьи смертниц из Норд оста, получив вознаграждение за молчание или продажу своих дочерей, теперь живут в Баку.

Эта книга после недавних террактов в Волгограде, как никогда акутальна, нам - озлобившимся, ненавидящим, ищущим виноватых, стоит взглянуть на происходящее с той стороны, со стороны этих девочек и женщин, со стороны их родственников и земляков. Стоит задуматься над вопросом - почему? почему молодые, красивые девочки идут на смерть? хотят ли они этого? кто стоит за ними? кому нужно, чтобы в России гремели взрывы? и почему наши органы не могут предотвратить терактов и ликвидировать базы, на которых обучают будущих шахидов почему обычной молодой журналистке удается найти ответы на вопросы - а нашему ФСБ нет?

Правда—она всегда есть. Ее только нужно найти. Не верить лжи. Открыть глаза. Попытаться понять и осмыслить.
Это я к чему? Да к тому, что почти никто из тех женщин, взорвавших себя—в Чечне, в Москве,—НЕ ХОТЕЛ умирать.
Не они убивают. ИМИ убивают.
Вся религиозная подоплека, все идеалы джихада, священной борьбы мусульман, в Чечне перевернули с ног на голову.
Не осталось ничего, кроме грязи. Кроме шантажа, похищений, сексуального насилия и психотропных препаратов, под действием которых женщину отправляют на смерть.
Где, в какой Палестине, вы видели беременную «живую бомбу», предварительно избитую и накачанную наркотиками?
Но кто скажет вам об этом? О том, как чеченские мужчины ставят своих женщин «на путь Аллаха».

... - Но почему вы их не арестуете, почему не раздавите? Вы что, не знаете, что правозащитные организации, базирующиеся в Ингушетии, отправляли людей на «Норд-Ост»? И сейчас готовят новых?

- Знаем не хуже тебя, - выдавил начальник ФСБ Чечни по Наурскому району Сергей Ушаков.

- Так почему же? Меня арестовываете за то, что я знаю. А тех, кто готовит «шахидок», не трогаете?

Он долго смотрел на меня исподлобья.

- Потому что у нас нет такой команды.

Все. Больше не надо ничего объяснять. Все все знают. Но сверху не давали команды.

Советую почитать эту книгу.

к сожалению,эта книга из серии "нигде не купишь"

в электронном варианте читать