Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 февраля 2023 г. 10:04

Чистый восторг!
На роман обратил внимание еще в период объявления номинантов на "Новые горизонты", но последним фактором, оказавшим влияние на решение прочитать, была рецензия А.Н.И. Петрова, где "Сато" был объявлен фанфиком по Вахе.
Книга сначала вышла в самиздате. Если что и оправдывает самиздат как явление, так это такие вещи. Жемчужины и розы среди, скажем так, общей массы.
Безупречный слог. Умная и точная стилизация как приёма у психолога, так и семейных ссор.
Книга абсолютно заслуженно получила все награды и номинации, выиграв "Новые горизонты" и получив приз читательских симпатий от "НОС". И только на "Интерпрессконе" уступила куб ИПК "Чешуе ангела". "Чешую" читал, выбор участников конференции не разделяю. И "Сато" сильней, и другие более достойные вещи в длинном шортлисте были.
Ситуацию "безжалостный космодесантник в теле земного пятилетки" можно повернуть очень по разному: от ситкома до драмы, что, собственно и проворачивает Джафаров.
Автор отсылает не только к Вахе, но и к "Игре Эндера", и ко всем фильмам про солдатскую учебку скопом.
Пацан-контр-адмирал прекрасен, но психолог Даша просто очаровательна.
За "игру Пенни" (см. Вики) автору отдельное спасибо — удивительный парадокс.
Перед нами крайне редкая разновидность попаданца — пападанец в наше время. Обычные попаданцы бывают двух видов: а) реваншистские или прогрессистские и б) эскапистские. Реваншисты попадают в наше близкое прошлое, прогрессисты в далёкое, эскапистские — во все остальные места, в основном в космос или в фэнтези. Попаданец в наше время, да ещё в тело ребёнка, невольно становится поводом к остроактуальному психологизму или социалке. В "Сато", конечно, больше психологии семейных отношений, чем чего-то иного. Костя-Сато для автора лишь повод, чтобы препарировать сложные отношения родителей мальчика.
Сам же контр-адмирал (как хочется написать "контрл") ответственен за противопоставление социально приемлемых манипуляций, лжи и трусости, въевшейся в кожу землян, отваге и бескомпромиссности Империума.
Позже оказывается, что контр-адмирал вовсе не такой железный, каким хотел показаться, и он тоже испытывает проблемы с выбором.
Многие ворчат по поводу концовки. Скажем так, произошло то, что и ожидалось. У меня недоумение вызвали только неясные последние строчки романа, дающие читателю самому додумывать финал.
10(ПСИХОЛОГИЧНО)r100-x-green.png

Кстати, добавил книгу в свою подборку Лучшего прочитанного в 2023 году!

Благодарю за подсказку) Добавил в список))

Рад помочь

Интересно мнение - что по финалу думаешь? что там произошло?

Там не было генерала, как мне объяснили

поясни пожалуйста

спойлер
Вы тоже посчитали, что вместо Сато был расстрелян Костя? Что во время переноса сознания Сато, в новое тело перенесли землянина, а Сато затихарился?