Ledi_Rovena

8 января 2014 г. 14:13

Моя дорогая кузина,
рада была получить от тебя весточку, спустя столько месяцев. Жаль, что ты умудрилась утопить мои непрочитанные письма в Атлантике, второй раз столько подробностей я сообщить тебе не смогу. Придется довольствоваться кратким пересказом.
Итак, этой зимой, на приеме в Лондоне я познакомилась с весьма эксцентричной дамой Мэри-Энн Эванс (в юности она была необыкновенно религиозна, а сейчас не посещает церковь вообще). В светском обществе она скандально известна как Мариан Эванс Льюис , поскольку в живет с Джорджем Генри Льюисом, не состоя с ним в браке. Читающая публика знает её как литературного гения по имени Джордж Элиот.
При всей внешней непривлекательности она удивительно обаятельна, и как результат – я согласилась погостить у неё в Мидлмарче. Не волнуйся, моя репутация настолько безупречна, что даже скучно (её ничто не сможет поколебать), и да, конечно же, я заинтригована такой необыкновенной дамой и хочу узнать её поближе.
Мидлмарч – провинциальный городок в средней Англии.
Мелкопоместное дворянство представлено баронетом Д.Четтемом с матерью и мировым судьей Бруком с двумя племянницами Доротеей и Селией.
В городе самые известные семейства фабриканта Винси и банкира Булстрода. Есть еще богатый и, соответственно, вредный старик Фезерстоун, замучивший всех и вся своими обещаниями и отказами по завещанию. Еще существует семейство Кэлеба Гарта (типичный средний класс) – бедное, но честное – все они связаны сложными узами родства, распутывание коих подобно вязанию твоей тетушки, когда с ним поиграла ее любимица рыжая Китти.
Великое множество лиц духовного сословия разной степени состоятельности, колоритности и религиозного пыла – Кейсобон, Кэдуолледер, Фербратер,Тайк.
Оригинальный молодой доктор, обедневший потомок древнего рода, с именем Тертий Лидгейт (согласись, что у его родителей оригинальное чувство юмора и неукротимая любовь к латинским числительным). В общем и целом молодец – довольно приятный, но не без надменности и тщеславия; мечтает совершить какое-нибудь открытие, прославиться и остаться в веках, подобно врачу Мари-Ксавье Франсуа Биша ( такая редкая мечта, можно сказать, «неизбитая»).
Дорогая, не надувай губки, и не тверди, что я злая. Просто я всегда говорю, что думаю; впрочем, я и думаю, что говорю.
Самый интересный молодой человек здесь – Уилл Ладислав, некоторые находят его необыкновенно привлекательным, а другие – препротивным. Называют цыганом, темной лошадкой с неясным прошлым и туманным будущим . Он в меру красив, в меру образован, в меру честен– настоящий герой любовного романа. В одном соглашусь: он чересчур эпатирует публику своим поведением; представь , у него чудная привычка, находясь в гостях, возлежать на ковре в гостиной, рядом с хозяйскими собаками. Мой дог ни за что бы не потерпел такой фамильярности. Кто же не согласится, что один из гостей, лежащий на полу - это mauvais ton.
Безусловно, женское общество Мидлмарча не идет ни в какое сравнение с блестящим лондонским или парижским. Здесь нет такого веселья, как у твоего крестного Теккерея или двоюродного дедушки Шеридана… Да здравствует разнообразие!
Если кратко, то на мой взгляд , Доротея Брук – на редкость экзальтированная особа, именно поэтому она вышла замуж за Кейсобона; ее сестра Селия – самая обыкновенная девица, правильно выбравшая мужа и наслаждающаяся семейными радостями – мамочка из неё вышла премилая, но изрядно хлопотливая.
Розамунда Винси - это поющая и танцующая фарфоровая кукла, но надо отдать должное – кукла наилучшего качества от Жюля Штайнера; приобрести такую куклу стоит недешево, но зато можно гордиться, владея – их мало, а содержание стоит целого состояния. Но как эффектна! Дорогая, не грози мне своим милым пальчиком, я ведь называю вещи своими именами (и людей тоже). К тому же, ты же знаешь, как я люблю фарфоровых кукол!
Мэри Гарт – гордая юная девица, декларирующая исключительно разумный подход к жизни, но действующая только под воздействием эмоций. Впрочем , в аморальности её упрекнуть нельзя. Как мне показалось, именно к ней больше всего благоволит наша Джордж Элиот.
Все вышеуказанные (и еще больше неуказанные) лица беспрестанно и неутомимо плетут интриги, сплетничают, влюбляются, женятся, страдают; конечно же, время от времени старые грехи дают о себе знать, открываются неожиданные подробности – все как всегда и везде…

Знакомство со всеми этими лицами протекало не без приятности, но сильно затруднялось попытками госпожи Эванс сохранить объективность и непредвзятое отношение.
Ну, не может она сказать про зануду Кейсобона, что он «старый плесневелый сухарь» - она долго и подробно рассказывала мне, что это состоятельный священник, всю жизнь посвятивший написанию многоумного «фолианта» под названием «Ключ ко всем мифологиям» (который так и не был написан); что по природе своей он – человек не эмоциональный, но трепетно исполняющий свой долг в отношении ближних и паствы; что жизненные обстоятельства не позволили развиться всем прекрасным свойствам его души ; и что строго судить его за некую сухость в общении «нельзя». И так, о Боже, о каждом!
Это совсем не похоже на наш привычный круг, где каждый торопится навесить ярлыки на ближних и дальних, особенно на тех, кто сейчас не присутствует в комнате.
Я была приятно удивлена, что женщина, открыто отвергшая викторианскую мораль поведения, искренне исповедует христанское человеколюбие и живет по принципу: не суди и не судим будешь.
Согласись, милая, что такое не часто встретишь…
Но должна заметить, что долгое пребывание мисс Эванс вне светского общества выработало у неё довольно утомительную для окружающих привычку – подробнейшие многословные объяснения из истории искусств, медицины, политического устройства, ее личных познаний человеческой психологии и прочее, и прочее. Первые несколько часов это умиляет, на третьи сутки уже утомляет, а к концу недели создается впечатление, что рассказчица считает своих слушателей редкостными неучами и тупицами, а посему жаждет поделиться с ними всеми имеющимися знаниями без остатка – совершенно не comme il faut.
Не хочу показаться несправедливой к даме, так любезно меня принимавшей, но разглагольствуя о людях вообще, она зачастую упускает важные реалии и частности. Например, весьма туманно она объяснила мне причины выбора стариком Фезерстоуном в наследники именно молодого Ригга; вовсе умолчала о сути проходящих политических реформ и реальном финансово-экономическом положении обитателей Мидлмарча и его окрестностей. Возможно, я обращаю на это внимание как хозяйка обширных поместий, а может, просто устала в этой провинции…

Пиши , дорогая, на мой лондонский адрес, поскольку не знаю, где проведу нынешнюю весну, вероятно отправлюсь в кругосветное путешествие…

Любящая тебя Леди Ровена

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 1. Тема 4. Любая книга из подборки 1001 книга, которую нужно прочитать (от 500 страниц).
Благодарю моих милейший спутниц по "Долгой прогулке" - sireniti , ryzhalex и капитана Little_Dorrit за предоставленный выбор и моральную поддержку!

Ох. люблю люблю такие книги) Она и в хочушках есть)

Для получения удовольствия от этой книги нужно запастись временем - в идеале месяц или два)))

вероятно отправлюсь в кругосветное путешествие…

уже скоро! :)

Конечно скоро, предвкушаю)))

У тебя такой хороший творческий подход к рецензиям! Очень приятно читать!

Спасибо, я рада, что тебе понравилось)

Как интересно!

Рада )))

Какая прелесть, Агни!)) Вот это мне особенно понравилось:

Просто я всегда говорю, что думаю; впрочем, я и думаю, что говорю.

Любовь к Люису Кэрроллу дает о себе знать))

Никак не найду времени на эту книгу, сколько уже ждет своей очереди.

Это надо читать в отпуске, желательно на море, чтобы кто-нибудь подавал еду, убирал и пр.
Ничто не должно отвлекать даму от прогулок и купаний, а в тени деревьев читать "Мидлмарч"

Долго ждать - отпуск только летом возможен.

Тогда читай сугубо по выходным - книжка очень хорошая, но требует покоя вокруг и спокойствия в душе)))

Вот ведь, даже в отпуске никто еду мне не подает))))))))), а главное, никто , кроме меня , не кормит моих близких))) А ведь книга тоже в планах))))

Вот та же проблема, понимаешь теперь как я мучилась во время прочтения?!!
Только окунешься в неспешное описание, как племяшка печенья просит. Только присядешь, котяра соседская на колени плюхается и мявчит - есть давай! Зять просит мяса, сестра салатики и так все праздники!!!!

Ахааа)) Понимаю!)

аналогично, мне ее уже даже подарили, и все никак)

Моя дорогая Агни!
Отдохнула душой, читая рецензию. Спасибо огромное.
А вот за это

+ много-много раз.

Я хоть и отправлюсь в путешествие, но мой адрес на ЛЛ тот же.
Любящая тебя- sireniti-M)))

Встретимся с тобой на пакеботе )))

Ну тогда-до встречи)

Шикарно!!

Примечательно, что Элиот противопоставляет Литгейта Кейзобону. Она полагала, один занимается полезным прогрессивным исследованием - второй лишь делает вид, заполняя свои часы и страницы бумаги бессмысленным писательством. По сути переписыванием уже давно открытого другими.
Однако на деле и Литгейт тратит время впустую, ошибочно считая, что жар (или лихорадка? Как это перевели в русском варианте?) - это отдельная болезнь. И если научиться температуру снижать - спасешь тысячи "сгоревших" от жара ни за что ни про что больных. На деле наоборот. До изобретения эффективных лекарств именно высокая температура убивала вирусы-бактерии.
Так что слава богу что ему пришлось бросить "науку" и зарабатывать жене на тряпки. А тихая возня Кейзобона с бумажками вреда уж точно никому не принесла.

Интересно еще, что отчасти прототипами Доротеи-Кейзобона были и авторитетнейший критик в мире искусства, меценат Прерафаэлитов и др. Джон Раскин и его девственная жена Эффи Грей. О них недавно снят фильм - должен выйти в этом году. Об их скандальном разводе - сенсации Викторианской эпохи.

В книге противопоставление не так явно. Автор, на мой взгляд, очень старалась быть объективной и считала, что каждый имеет право на самореализацию.
Отдельное спасибо за наводку на фильм - постараюсь посмотреть.

Да, наверное я больше помню фильм. Шок Доротеи в фильме "звучит" явственнее - уважаемый ею трудяга-муж всего лишь переписывает давно открытое! Боже, и она и муж - оба предпочитали жить с закрытыми глазами. Это его племянник вырос без иллюзий.

А я фильм "Мидлмарч" не видела. Но зато теперь будет возможность сравнить книгу и экранизацию. А на Ваш взгляд - экранизация удачная?

Очень.
Конечно не все и не всё в точку, Джульет Обри и Руфус Сьюэлл - почти ровесники под тридцать, но он тут просто превосходен, а она юной романтической девой не выглядит. Хотя и не имитирует такой типаж. Но факт что историю это перекосило. Представьте, потерявшему надежду на взаимность и счастье влюбленному достается таки девственная молодая вдова! Но в фильме это не сработало.

Отдельная статья - стилистика. Англ ТВ фильмы явственно делятся на этапы - этот из "до ГиП1995". То есть снято на видео, не спеша и тд. Но в отличие скажем фильмов по Остен 80-х - прически здесь ближе к эпохе.
Но все-таки, чтобы фильм нравился, надо любить такие неспешные книжные повествования.

Очаровательно!