10 февраля 2023 г. 07:41

Роман "Капитан Панталеон и рота добрых услуг" рассказывает о капитане сухопутных войск Перу Панталеоне Пантохе, который не видел своей жизни без армии и отдавал всего себя ради службы родной стране. Он рьяно, не жалея сил исполнял все поручения командования, имел идеальный послужной список. В общем офицер что надо.
И вот командованию сухопутных войск Перу пришла в голову безумная идея – создать в армии Перу необычный род войск для удовлетворения особых потребностей солдат, а попросту говоря – публичный дом для низших чинов армии Перу. Но кто же сможет идеально выполнить это деликатное и сложное задание? И вот уже наш бравый капитан с семьей переезжает в сельву и в близи городка Икитос, что расположен на берегу Амазонки, организует неведомое до селе дело и дело это набирает обороты, «рота добрых услуг» становится популярной, «рота добрых услуг» набирает все больше рабочих единиц, и вот уже шумит город, и вот уже командование, приказ которого так тщательно исполняет Пантоха, недовольно его успехами и стремится уничтожить славного капитана.
А параллельно с деятельностью Пантохи в сельве действует религиозное братство, во главе со святым братом Франсиско. Проповеди брата Франсиско привлекают все больше и больше почитателей, жестокие обряды братства не пугают население. И вот уже на членов братства ведется охота со стороны армии и полиции.
Мне показалось интересным то, как выстроен текст, привычного повествования с описанием героев, событий тут нет, текст состоит из отрывков речей, докладных записок, отчетов, рапортов, репортажей газет и сценариев радиопередач. Этот роман словно конструктор – читаешь все эти обрывки фраз, объемные документы, статейки, сопоставляешь события и сам себе выдумываешь историю.