10 февраля 2023 г. 05:45

Прекрасная книга. Она станет моей любимой. Читала у Драйзера Сестру Керри, Дженни Гердхард - второй прочитанный роман. Пожалуй, он мне понравился больше. Нет, наверное не правильно сказала, не понравился больше, а вызвал бурю эмоций.
Практически всю книгу было чувство негодования. Ну почему так? Почему Лестер не женился на Дженни? Он всю жизнь жалел об этом, но ничего не предпринимал. Он мог бы хотя бы познакомить Дженни со своим отцом, возможно, он пересмотрел к ней свое отношение.
Практически все герои неприятные, эгоистичные. Одна Дженни жила ради других - сначала ради родных пошла на поступки, которые осуждались в обществе и жила с осуждением долгие годы. Потом жила ради Лестера, не смотря на отношение высшего света, потом из любви к нему пожертвовала их отношениями. Есть еще несколько приятных героев, но в остальном все думают только о себе.
Дженни само воплощение добродетели. Ласковая, добрая, всех, она сидела у кровати всех ее любимых и близких людей до самого конца. Одна единственная, она находила возможность сидеть там несколько дней, быть рядом, в отличии от других. Трудолюбивая, прекрасная хозяйка и мама. Я поймала селя на мысли, что очень хочу быть похожей на нее в этом плане. Если бы дочери, жены, мамы были бы похожи на Дженни, многие семьи были бы гораздо счастливее. Нет, я не про то, что не имея ее черт характера, все несчастны. Но иногда кому-то не хватает ласки, кому-то жертвенности, кому-то умения не спорить, кому-то умения не осуждать.