Basenka

10 февраля 2023 г. 05:01

5 “Если бы люди знали причину моих страхов, они бы поняли мою душевную боль.” (c)

Борджа - одна из самых известных и таинственных семей времен раннего Ренессанса. Выходцы из Испании, Родриго Борджа и его незаконнорожденные дети (а какими они еще могли быть у католического священника высокого ранга?) с помощью интриг, подкупа и убийств смогли добиться небывалого могущества не только в Италии, но и во всей Европе. Их власть еще больше укрепилась, когда Родриго взошел на Папский престол и стал Папой Александром VI. Возвышение (а впоследствии и падение) семьи сопровождали слухи неудержимом разврате, кровосмесительных связях, отравлениях, коварстве и жестокости членов этого семейства. За Лукрецией Борджа, единственной дочерью Родриго, закрепилась репутация в развратной и коварной отравительницы.

В своей книге Кристофер Гортнер представляет свою версию событий, основанную на тщательном изучении исторического материала, и предлагает нам критически взглянуть на историю и задуматься, какай же в действительности была Лукреция Борджа.

Действие романа охватывает период в 7 лет: все начинается с выборов Папы Римского, когда 12ти летняя Лукреция из «любимой папиной дочки» превращается в дочь Папы Александра VI, Принцессу Ватикана и, следовательно, завидную невесту. Конечно же, папа и братья выберут ей самого лучшего (то есть полезного им) мужа…руководствуясь исключительно соображениями политики и интересами Семьи. То, что девочка еще не готова к замужеству, а муж жесток, никого не волнует. Как только он станет не нужен, его можно будет с легкостью устранить, а брак аннулировать… и тут же выдать ее замуж еще раз…и еще раз (столько раз, сколько потребуется для Блага Семьи). Мнение женщины, а уж тем более девочки, вообще никого не интересует…кроме автора.

Слушая историю от лица самой Лукреции, мы осознаем, насколько трагична на самом деле ее судьба и проникаемся к ней искренним сочувствием. Конечно, это лишь исторический роман, к тому же, роман любовный, и многое в нем выдумка, но это не меняет общей сути. Вообще, надо сказать, меня поражает, насколько Гортнер любит своих героинь и как он способен передать эту любовь своим читателям. Безусловно, Лукреция не безгрешна, как раз наоборот, ей свойственны все обычные человеческие недостатки, а сама она даже уверена, что «несет в себе проклятье рода Борджа». Даже, будучи заложницей политических амбиций своей семьи (которую она искренне любит, несмотря ни на что), Лукреция изо всех сил старается сохранить свою душу и не стать «такой как они». Даже ее отец и брат Чезаре представлены здесь не безоговорочными злодеями, а живыми, сложными и противоречивыми людьми, со своими пороками и «демонами», живущими в соответствие с законами и нравами своего времени (жестокого и кровавого).

Это второй роман из прочитанных мною у автора, и он понравился мне даже больше чем первый, поэтому обязательно продолжу знакомство с его книгами.

Огромное спасибо Victory1985 за совет в Почтомобе! Вика, прослушала за полтора дня (это при том, что на английском я ускоряю только на 1,5) - не могла оторваться.

«Вокруг света» (Италия)
«Собери их всех» (Почтомоб)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)