9 февраля 2023 г. 22:52

4.5 Вселенная внутри

Проглотила книжку за ночь. Тот случай, когда начало обещает "банальный" магический реализм, а в итоге получаешь грустную, тонкую историю о многогранности мировосприятия.

Некоторые люди просто терпеть не могут иррациональных теорий.

Всегда считала, что именно их и предпочитаю, но роман наглядно объяснил, что интерес вызывают прямо противоположные объяснения происходящего. Текст закручен в тугую спираль ракушки - воспоминания сменяются настоящим, мнимое рябит реальным, волшебное притворяется болезнью, чудо кричит молча. Даже текст в какой-то момент начинает сам себя писать, ракушка Мёбиуса. Но в этой закрученности не было натянутости, сложности и, что особо важно, обошлось без мифопоэзии.

Хермансон удивительно строго, точно и тонко описала болезнь, снедающую одну из героинь. Получился и не сухой кейс психиатра, и не безбашенность профана-мага, не нудная лекция. Нечто живое, ясное, видное.

Она сняла одну из них и примерила ее перед зеркалом. Это была маска лисы. Встретившись с собственным взглядом в раскосых лисьих щелочках, она испытала такой прилив счастья, что у нее перехватило дыханье. Она обернулась и стала разглядывать остальных покупателей и молоденького продавца. Она почувствовала себя совершенно иначе. Ее страх полностью исчез.

Я бы почти весь текст про девушку выписала, особенно часть про маски. Всё, что касалось этой героини казалось мне шаманским камланием. Она разговаривала с сутью вещей, с духом. И видно, что тут отклонение от развития обычного хомо сапиенса; и чувствуется, что это просто другой взгляд на мир, шаманский, с иной стороны глаз.

Они манили, дразнили и злили ее. Они не унимались, пока она не снимала со стены одну из них и не надевала на лицо. Тогда в нее переселялась душа лисицы, орла или тигра.

Я бы никогда не смогла работать психиатром, мне до боли жалко душу лисицы, которую выгоняют таблетками из сознания. Пленение шаманки, принудительное щадящее лечение, попытка закопать источник живой воды, и её творческая сила, выжившая и слышащая вопреки всему.
Что здесь от рациональной теории, спросите вы.
Да всё.
Потому что "жалко" это не значит, что не нужно.

Речь ее явно не интересовала. Ей нужно было что-то другое.

К сожалению, шаманский источник не приспособлен к жизни среди людей. Носитель его может причинить массу страданий окружающим и себе, потому что социальное ему недоступно для понимания, а эмоциональное совсем иной природы, с другим градусом, неожиданной направленности. Когда сталкиваются обычные люди и редкие среди них шаманы, это сродни столкновению холодного и тёплого фронтов, т.е. высока вероятность грома и молнии. Или потусторонних явлений. Например, историй о пленниках гор.

Причем горы могут оказаться и внутри. Если в прошлом совершил ошибку и она не умерла, торчит в бессознательном, заставляет искать прощение, наказание, вытеснение, ищет гору, в которой можно потеряться и забыться, найтись.

Когда смотришь на Майю, видишь лишь собственное отражение, но не четкое, как в обычных зеркалах, а темное и размытое, словно привидение. И от этого возникает жутковатое чувство, которое никого не оставляет равнодушным.

Насколько мне приглянулись две ненормальные для этого мира героини, настолько не понравилась та, от имени которой, собственно, ведется рассказ. У неё сильная зависимость от подружки детства. Болезненная и неприятная. К тому же, в отличии от признанных шизиками или аутистами, она вроде бы здорова. Поэтому пронесла свою увлеченность жизнью чужой семьи через десятилетия. И ведь даже не осознавала этого пока не увидела кухню детства, до мелочей воспроизведенную в собственном доме.

Жаль, что пленники гор не выживают в человеческом мире, но они возвращаются, чтобы рассказать человеку о самом себе, помочь раскрыть ракушку человеческой души. Маленькие прекрасные будды)

Тоже очень жалко людей с альтернативной психикой. Все гении имеют альтернативную психику, ну не придумает же самый нормальный обычный человек, например, картину Мунка.

Людей? Каких людей?! Лисичку! Лисичку жалко!
Не думаю, что я скучала бы по придумкам Мунка, но творчество у него болезненное))
Гении имеют, скорее, мышление альтернативное, мне кажется. А психика уж как подстроится.