oh_subbota

9 февраля 2023 г. 22:18

4 Есть секунды куда значительнее, чем века.

Проследуем сквозь светлый коридор, с каждой стороны которого пылает по солнцу, осторожно обойдем колбу с двумя заспиртованными куриными эмбрионами. Я знаю точно, что в ванной комнате мой гость — угорь, каждый день он появляетяя в умывальнике, выползая из крана. В гостиной тени танцуют скосиглаз, над ними повисло розовое маленькое облачко, спустившееся с неба. Облако окутывает всех. Внутри тепло и пахнет корицей с сахаром.

Как описать неописуемое? Спустя пару первых предложений, в тот самый миг, когда Колен взял щипчики и принялся подстригать края своих матовых век, чтобы придать взгляду таинственность, я поняла, что сюрреализмом будет пропитана каждая строчка. А так как для меня синонимом сюрреализма является его яркий представитель — Сальвадор Дали, неудивительно, что я очень часто проводила параллель между ним и Вианом. Созданный в романе магический реализм, был пропитан для меня насыщенными краскам с «Метаморфоз Нарциссы», а уникальная фантастическая атмосфера, в которой существует Колен и Ко, переносила меня в «Постоянство памяти». Блуждая в потемках безумия, ища выход из лабиринтов беспросветности, я сдалась и ступила в воды принятия. Принимая правила игры двигаться вперед намного легче.

«Я всегда видел то, чего другие не видели, а того, что видели другие, я не видел» — слова живописца поразительно подходят для описания сего творения . И я соглашусь. Ты либо видишь падающих лысых голубей, либо не видишь. Слышишь запах облаков, или нет. Но главный вопрос - это, готов ли ты пожертвовать свое сердце сердцедеру?

p.s. Остерегайтесь прожорливых сорокалеток, с отставленными мизинчиками!

Прочитано в рамках "KillWish".

Терпеть не могу магический реализм, но после Вашей великолепной рецензии захотелось прочитать эту книгу!)

Спасибо за такие приятности! Я тоже, если честно, раньше его не любила, но потом прочла Габриель Гарсиа Маркеса (знаю, банально) Петросян, Альенде и все, за уши не оттянуть :D

Книга очень на любителя. Мне было с ней трудно, не моя совершенно, хоть вы описываете очень уютно.

Согласна на все 100%, мне повезло и я осталась в восторге. Были мысли по мере чтения, что для кого-то прочитанное будет бессмысленным набором слов, но роман, даже если не понравится, то своими причудами запомнится)