9 февраля 2023 г. 19:29

«Может быть, впервые в жизни он по-настоящему понял, какие огромные силы подчинил и поставил себе на службу человек».
Несколько лет назад состоялось мое знакомство с писателями. Их первая прочитанная мною книга тогда особо меня не впечатлила. Уж не знаю, в чем было дело, может книга просто оказалась не «моей», либо же не попала под настроение. Может, потому что я люблю космическую фантастику именно в том виде, в котором ее изображают Станислав Лем и Роберт Хайнлайн, и в котором ее изобразили братья Стругацкие в «Стране багровых туч». Очень уж мне нравятся все эти дотошные исследования и описания, чтобы было ощущение, будто авторы уже несколько раз построили планетолет и сами слетали в космос. Ощущение реальности.
Но в «Стране багровых туч», помимо всех научных прелестей, есть еще и невероятное приключение вместе с небольшой группой межпланетников, которые отправляются покорять Венеру.    И несмотря на то, что планета названа в честь богини любви, героев подстерегает там множество загадок и опасностей, которые даже сложно вообразить.
Если бы меня попросили описать книгу в двух словах, я бы не задумываясь сказала, что это мужская романтика. Романтика космоса, романтика товарищества, дружбы, романтика того, что под силу разделить только людям, «запертым» вместе на одинокой страшной планете. И судьба дальнейшего исследования Венеры зависит от них. Для меня было поразительно, с какой стойкостью космонавты переносили происходящее, сохраняя при этом даже чувство юмора.
— И все же героическим межпланетникам приходится мужественно преодолевать трудности, — сказал Быков, взглянув на Юрковского.

Тот беспечно рассмеялся:

— Не трудности, дорогой Алексей Петрович, а всего-навсего страх смерти.
Герои здесь абсолютно восхитительны, каждый по-разному. Упорный Быков, непоколебимый и серьезный Ермаков, юморной Дауге и поэтичный Юрковский, который, к тому же, еще и красавчик. Также были и другие, но эти четверо наиболее запоминающиеся и харизматичные.
Как наверное уже понятно, книга мне пришлась по душе. Это первая часть условной трилогии, которая впрочем является законченным произведением, и ее можно читать отдельно. Ну а я же берусь за «Путь на Амальтею» и продолжаю межпланетное приключение с некоторыми уже знакомыми героями.