Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 февраля 2023 г. 18:15

5 Спойлер

Почему на середине рассказа у меня в горле встал ком и я до последней прочитанной страницы хотела плакать? Может сюжет смог меня зацепить, а может автор так мастерски владеет слогом, что читатель принадлежит ему с первых строк? Я не буду в этом разбираться, просто скажу, мне очень понравился рассказ.
21618118798_cd696f95b4_b.jpgПеред нами Изабелла Медичи, чей брак заключили с герцогом их родители, как всегда ради совместной выгоды. Герцог Браччано вообще не желал видеться с женой, ведь женским вниманием он был не обделен, а свою красоту не хотел делить с какой-то там женушкой. Но стоило им встретиться, как новоиспеченный муж с головой погряз в красоте жены, ее остроумие покорило его сердце, а тот факт что она не пала на его мужское обаяние, на долгие годы поддерживали любовь к этой женщине.
Прошло 18 лет их брака. Он часто был в отъездах, а Изабелле доходили слухи о его гулянках, что ранило ее сердце. Ей было за 30 и она считала что увядает и проигрывает молоденьким дамам.

– Черт побери, синьора! – сказал герцог, раздосадованный и уязвленный подобным приемом. – Вы мне ставите в вину всякий вздор! Неужели вы способны ревновать меня к какой-то деревенской девчонке, которая мне подвернулась в придорожной канаве? Что же, по-вашему, я должен отказывать себе в пище, когда я голоден?

– А мне, синьор, – возразила она надменно, – следует, очевидно, умереть от голода или искать пропитания на стороне?

Каждый вечер перед сном она целовала портрет мужа и говорила ему о том как его любит, он же только и грезил встречи с ней. Когда же их редкие встречи случались, оба молчали, тем самым подогревая мысли о том, что любовь прошла.
Несколько мгновений он еще ждал, опустив глаза, стоя вполоборота к герцогине. Ответа не последовало, и он вышел, не взглянув на жену. А та не в силах была вымолвить слово, даже если б хотела: она стояла, прислонившись к спинке кровати, без голоса, почти без чувств.
После таких встреч герцог на долгое время уезжал, а Изабелла оставалась со своими мыслями. Именно в это время она и завила недолгие шашни со своим мажордомом. Ну как говорится:"И у стен есть уши", ее старший братец настоял на ее приезде к нему во Флоренцию. С этого момента я сдерживала себя, чтобы не разреветься. Это тот случай когда я оправдываю поступок Изабеллы, я злюсь на мужа и жену, которым просто не хватило пары слов, я не понимаю придворных законов, где брат также считается опозоренным, как и муж. Последнюю ночь влюблённой четы читать было невыносимо, сколько там было любви, боли, расскаяний, страсти, непринятия.
Я уже ни раз говорила, что история - это большой провал в моей голове. Поэтому, прочитав, сразу же побежала искать кто такая Изабелла Медичи и как она умерла. Многое оказалась вымыслом. Изабелла умерла от лихорадки, которой долго проболела. Но ходил много слухов, что её убил ревнивый муж и вот эти слухи больше понравились писателям и драматургам, не же ли правда.
В любом случае рассказ потрясающий!

Книга прочитана в рамках игры
Литературный турнир в группе Читаем классику вместе